Консультация аллерголог-иммунолога /

Были прыщики, стали похожи на волдыри — вопрос №384772

У ребенка 2 мес. было 2 красных прыщика, похожие на укусы. Не беспокоили неделю. Сегодня стали похожи на волдыри с пузырьками. Кормлю грудью, питание свое не меняла. Лекарств не пили, ни чем не мазали

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото.
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Температуры нет? Пузырей таких много?
Клиент
Юлия,температуры нет. Всего 2 на ручке, один на боку. Вспузырились только 2 из них.
Педиатр
Сдайте ОАК.
Клиент
Юлия, уже сдавали, результаты ждем. Меня интересует, что это может быть,какие варианты,просто мы сейчас на даче, вот и думаю, нцжно лм срочно ехать в город, к врачам. Или это модет подождать 2 дня.
Педиатр
Похоже на элементы пузырного дерматоза( у новорожденных с такими же элементами протекает пузырчатка)
Педиатр
Здравствуйте!Вы сами ветрянкой болели? Ещё есть по телу такие элементы? Как температура, самочувствие малыша?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Ветрянкой переболела. Температуры у малыша нет, в целом, вроде бы его нмчего не беспокоит, чуть-чуть увеличилась капризность, но я предполагаю, что это из-за новогодней суеты. На теле всего 3 пятнышка было,появились чуть больше недели назад. изначально выглядяли как укусы или прыщики покрасневшие. Вчера одно из пятнышек превратилось в такую вот болячку.
Педиатр
Лучше конечно показаться очно педиатру, но пару дней можно понаблюдать ещё. Главный тревожный признак повышение температуры, и распространение на соседние участки кожи. На данный момент с мылом не мыть, где большой волдырь можно обработать тонким слоем Левомеколь однократно. Плотно одеждой старайтесь не закрывать,чтобы дышала кожа и не повреждалась. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Эля.
Это могут быть солитарные мастоцитомы.
Постарайтесь не тереть кожу в области этих пятен.
Наружно сейчас можно использовать болтушку Циндол 3 раза в день на 3-5 дней.
При ухудшении обязательно обратиться к врачу очно.
Для уточнения диагноза по возможности позднее покажитесь дерматологу.