Васкулит у ребенка 9 лет
У ребенка неделю болел живот , жидкий стул с кровью назначали лечение делали узи брюшной полости увеличена печень и лимфоузлы у печени . Боль в животе прошла 3 дня назад . 2 дня назад поднялась температура однократно 38,5 . И вчера с утра 37.5 поставили капельницу рингера и глюкозу . Сегодня с утра появилась сыпь , потом волдыри как при крапивнице дали цетрин остались красные подтеки и отекли голеностоп больно ходить . Прикрепила фото . Сдали анализы . 9 лет .
Принятый ответ
Добрый день. Попробуем разобраться.
1. Вы обследоваись на воздубмтеля кишечной инфекции? Лежали в стационаре или амбулаторно сдавали кал?
2. В первые 3 дня кроме жидкого стула с кровью и темпертаткры были ещё симптомы? Бои в горле, насморк, кашель, рвота?
3. Сдавлаи ли анализы? Можете прикрепить? УЗИ тоже не могли бы прикрепить?
4. Я правильно понимаю, высыпания появились на 3 день болезни?
5. Какие препараты принимали с первого дня болезни? Капельница впервые сегодня была? Ткроме Рингера и глюкоза я-то ещё ребенко получает?
Вера Владимировна, 1.Нет. Сдавали оак и биохимию . Все там хорошо кроме срб 31. В стационаре не лежали приходил врач назначил лечение . Кал не сдавали
2.Была рвота в первый день 2 раза кашля не было, насморка тоже не было
3.прикреплю
4.Высыпания получается на 8 день
5. Полисорб энтерол пробиртики тримедат эргоферон. Когда пошли на улучшение 5 день однократно поднялась температура. Потом 6 день тоже . И вчера были опять у врача поставили впервые капельницы рингера это 7 день . Сегодня 8 день с утра высыпания
Вера Владимировна, мне кажется у нас изначально была не кишечная , а васкулит с болью в области пупка . Стул с кровью . Скажите сможем ли мы сейчас вылечиться . Какие осложнения на жкт могут быть ? Сейчас не болит уже 3 дня
1. Нельзя сбрасывать со счётов инфекцию, которая может проявляться такими высыпаниями. Именно поэтому сдаётся кал на пцр на кишечные инфекции ( кампилобактер, салмонелез, шигеллез, дизентерия и вирусные энтериты) , ат к иерсиниям IgA, M, G, кал на токсин клостридий А, В. Без этого невозможно строить ни лечение ни прогноз. У вас рецидивирует лихорадка, это всегда говорит о том, что либо есть недолеченнвя инфекция, либо уже при её исключении только наши проблемы.
2. Прикрепите оак, биохимию, срб.
Желательно сдать дополнительно мочу, копрограмму, а так же кровь на белковые фракции, IgA, M, G.
3. На Рингер и глюкоза такие высыпания маловероятны. Эргоферон не виду смысла продолжать. Полисорб если нет диареи, то нет смысла тоже.
4. У вас РАС сопуствующая проблема? Терапию получает?
Вера Владимировна, мы в стационаре нам поставили васкулит , голеностоп отек и одна кисть тоже ходить больно . Колят гипарин в живот каждые 6 часов . Анализы свои не видела пока врач сказал плохие . Боли в животе нет , стул в норме . Рас мы лечим уже с 3 лет в сновном приводили в порядок кишечник и восполняли не хватки , занятия , легкая атлетика .После отпуска должны были пройти новый протокол .
Вера Владимировна, еще дают антибиотик
Вера Владимировна, прикрепила новое фото состоянием ноги
Я с вами запуталась 😅то амбулаторно вы, то в стационаре.))
Про суставы не писали подробно ((
Правильно, что легли в стационар. Исключить всё равно нужно как васкулит, так и инфекция, которая может быть причиной васкулита ( геморрагический так часто и появляется - после инфекции). У вас очень разные высыпания по диансикп, на последнем фото и части предыдущих - похоже на геморрагические высыпания.
Вера Владимировна, пока я вам писала попала в стационар
Вера Владимировна, чтобы проверить инфекции нужно сдать вот это ? кишечные инфекции ( кампилобактер, салмонелез, шигеллез, дизентерия и вирусные энтериты) , ат к иерсиниям IgA, M, G, кал на токсин клостридий А, В
Вера Владимировна, И может быть причина ЦМВ в слюне активный?
ЦМВ у человека с нормальным иммунитетом не даёт кишечной симптоматики. Не даёт васкулиты.
Да, то что я написала - это поиск и киш инфекции.
Если будут результаты обследований на руках, прикрепите посмотреть в итоге. Вам сделали УЗИ суставов, которые болели и отекали? Какие-то анализы вы можете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания и волдыри после капельницы появились ?
До капельницы медикоментозное лечение было назначено, если да, то какие препараты?
Голестопы отекли , гиперемии сустава не наблюдалось ?