Шишечка под подбородком

Нащупала сегодня небольшую шишечку под подбородком, может это что-то физиологическое? Я просто может раньше не замечала, он по ощущениям маленький 0,5-0,7 наверное. Мягкий, не болит. Я очень переживаю за каждую царапину, и может я конечно его не ощущала раньше, но сейчас заметила. Что это может быть. Приложила фото на каком месте.

24 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Шишка под подбородком может быть лимфоузлом.
Они могут увеличиваться при любом процессе, например при переохлаждении, кареозных зубах , хронических заболеваниях лор органов.
Что-то присутствует из перечисленного?

Афсана Ровшановна, здравствуйте, немного болит горло, и есть заеды на губах.
Но я что-то переживаю. Стоит ли посетить врача?

Возможно это признак начала вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также сделать узи мягких тканей данной области, чтобы оценить структуру и форму лимфоузла.

А также начать симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Подобная случайно обнаруженная «шишка» под подбородком может быть лимфатическим узлом. Да, это может быть физиологическое образование, так как в норме их размер не превышает 1 см. Так же, они могут увеличиваться после перенесенных острых респираторных заболеваний, при хроническом тонзиллите, кариесе и т.д

Уточните, не болели в течение месяца?

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Немного сегодня заболело горло и есть заеды на обоих губах.

Я переживаю очень сильно за это!
Стоит ли посетить врача очно

Если переживаете, то - да, конечно, следует обратится очно к врачу.

Вообще, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне любого заболевания, в том числе острого респираторного. Так как лимфатический узел - фильтр иммунной системы, он не дает инфекции попасть в кровоток.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Небольшая шишечка под подбородком может говорить о наличии лимфатического узла . Лимфатические узлы реагируют на любые инфекции, даже те, которые могли не заметить , например, небольшой прыщик на голове, воспаление зуба, простуда

Обычно они мягкие, подвижные и безболезненные. Размер 0,5-0,7 см характерен для нормального узла

Лимфоузлы - это часть иммунной системы, поэтому их наличие и иногда увеличение - это нормальная физиологическая реакция

Также это может быть липома - это доброкачественое образование из жировой ткани. Они очень мягкие, тестоватые на ощупь , легко смещаются под кожей и обычно не болят

Также иногда это могут быть слюнные железы расположены в этой области , и иногда они могут временно увеличиваться из-за закупорки протока или воспаления

Не болели недавно ? Нет ли ранок , свежих прыщиков ?

Юлия Валерьевна, здравствуйте, сегодня немного болит горло и есть небольшие заезды на губах.

Я переживаю, стоит ли мне посетить врача очно?

Если есть боль в горле , то это может обосновать увеличение лимфатического узла

Это абсолютно нормальная его реакция, это его работа

Переживать не нужно , как только боль уменьшится , ему не с чем будет работать 🙏

Посетить очно врача можно. Обычно рекомендуют оценить общий анализ крови + узи лимфоузлов в данной области

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описаннию, Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото почему то не прогрузилось, но по описанию очень похоже на лимфоузел. Лимфоузлы могут пальпироваться в норме , особенно если они мелкие, безболезненные. Также лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс и долго приходят в норму ( даже незначительная боль в горле или кариозный зуб могут дать увеличение лимфоузла)
Не греть, не массажировать, наблюдать. При каких либо изменениях - консультация терапевта

Мария, здравствуйте, загрузила
А может ли это быть нормой и он лу прощупывается?

Да, в указанном месте возможно нахождение лимфоузла. Могут быть в норме и прощупываться. Главное что нет признаков воспаления