Тремор ребёнка

Малышу 3 дня. Беспокоит что во сне его начинает трясти достаточно часто. Но ноги, то подбородок, то губа. Роды были нормальные… что это такое? Из роддома нас выписывают домой мне очень страшно. Это цнс нарушения?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подбородок может дрожать и не только во сне, в покое, во время плача, это нормально, проходит к 3-4 мес.
Если можете снимите видео, для оценки состояния, что вы имеете в виду трясется губа и ноги?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете записать на видео тремор и отправить сюда ссылку ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор бывает в норме ввиду незрелости нервной системы. Вы задавали вопрос вчера, на видео ничего патологического не было. Вас осматривал неонатолог и педиатр?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих эпизодов?

Здравствуйте, нет
это не зрелость цнс
ребеночку 3 дня, до этого он жил в совершенно других условиях)
это норма до 3 месяцев

Здравствуйте!
Тремор может быть в этом возрасте новорожеднных, возможно есть дискомфорт, (может быть холодно), может быть дискомфорт в животике. Пока ничего медикаментозно с этим делать не надо.

Но по возможности прикрепите видео поведения малыша.

Дарья,здравствуйте!
Не переживайте!
Это норма до 3-4 месяцев,а иногда короткие эпизоды тремора(например ,подбородка)могут сохраняться и до года.
Сейчас у малыша еще не созрела нервная система до конца,он попал в непривычную для себя обстановку и его мышцам и мозгу сложно скоординировать свои движения.
Если тремор происходит именно во сне,то вероятно малыш находится в это время в быстрой поверхностной фазе сна,при которой возможны разные гримаски,подергивания ,вздрагивания,при переходе в глубокую фазу сна эти проявления уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это тремор новорожденных. Наблюдается в норме до 3-4 месяцев жизни, затем исчезает самостоятельно. Возникает из-за незрелости нервной системы. Для собственного спокойствия, можете очно обратиться к неврологу для осмотра.