Консультация уролога /

Частые мочеиспускания — вопрос №384946

частые мочеиспускания без болей, только небольшой зуд три недели, анализ мочи общий хороший, анализ по Ничипоренко -10 лейкоцитов.Пропила Нолицин 18 дней, канефрон , урологичиский сбор.-нет улучшений самочувствия .Анализы мочи через 10 после начала лечения.хорошие.Что делать? Сдать мочу на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Сменит антибиотик? К врачу идти - боюсь ковида. Консультировалась с урологом онлайн.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Ваш возраст? Сахар крови смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ВОЗРАСТ61 год сахар летом сдавала в норме

Уролог
Учитывая ваш возраст, сдайте кровь на эстрогены. Никакие антибиотики Не нужно пить, очень похоже что у вас генитоуринарный синдром на фоне эстрогендефицита в менопаузу. Особенно если есть сухость во влагалище например. Обсудите с гинекологом назначение местных эстрогенов и эти жалобы пройдут. Канефрон или почечный чай можете пить, хуже не будет.
Эндокринолог, Сомнолог
если анализы в норме и нет никаких ощущений неприятных, кроме частого мочеиспускания, нужно искать другую причину, не воспалительную. Это может быть:
-нехватка женских половых гормонов и тогда поможет гель овестин.
-низкое содержание железа в крови. Сдайте на ферритин и железо.
- повышение кальция крови - сдайте кальций общий и кальций ионизированный
-прием гипотензивных препаратов и мочегонных при повышении давления
-гиперактивный мочевой пузырь.
Бакпосев мочи нужно сдать.
Клиент
Наталия, канефрон пила неделю, а после нолицина -линнекс нужно принимать?- чтобы убрать негативные последствия нолицына
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно кушать йогурты без добавок. Если же есть проблемы с пищеварением, то можно пропить линекс.
Клиент
Наталия, а как лечить гиперактивный мочевой пузырь
Уролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть. Нечипоренко результаты обычно в тысячах измеряется, а не в десятках. Уточните пожалуйста где зуд именно (уретра или влагалища)? Сколько вам лет? Регулярный ли менструалтный цикл? Есть ли выделения из влагалища? После чего появилось учащенное мочеиспускание (по вашему мнению)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, зуд в верхних половых губах -ну почти нет -стала смазывать кремом ГИНОКОМФОРТ,лучше стало. Бывает перерывы по 2-3 часа, а иногда всего 20-30 минут Участилось непонятно отчего-половой жизни как таковой нет.
Клиент
Анна, месячных нет, так как матка удалена - 11 лет назад
Уролог
Скорее всего у вас генитоуринарный синдром связанный с менопаузой, навестите гинеколога. Назначение эстрогенов местных снимет дизурические явления.
Клиент
Анна, прикрепила анализ мочи по Ничипоренко.а ЕСЛИ АНАЛИЗ В МОЧИ В НОРМЕ -ЕСЛИ ПОДОЗРЕНИЯ НА ПОЧКИ?
Уролог
Нет, почки скорее всего не причём. И воспаления после 18 дней нолицина тоже уже скорее всего нет. Бак посев опять же, сдавать нужно через 14 дней после приёма антибиотиков. Посетите гинеколога для начала.
Нефролог
Здравствуйте вам необходим очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боюсь идти на прием- боюсь ковида
Андролог, Уролог
Насколько у Вас частые мочеиспускантя?Встаете ли ночью? Емть ли неудержание мочи?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, НОЧЬЮ ИНОГДА ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ БЕГАЮ-ЕСЛИ УСНУ ТО ПеРЕРЕЫВ 2-3 ЧАСа БЫВАЕТ, ДНЕМ ТОЖЕ ИНОГДА ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ, ИНОГДА ДЕРЖУСЬ 1,5 ЧАСА
Клиент
Луиза, неудержание мочи при чихании или кашле бывает
Андролог, Уролог
У Вас имеет место быть стрессовое недержание мочи в результате опущения стенок влагалища и слабости мышц тазового дна.Сейчас я вам рекомендую свечи Гексикон 2р/с 7дн,Флуконазол150 однократно одну капсулу,Везикар 5мг 1р/с 1мес,Пикамилон 50 2т*3р//с 2мес,упражнения Кегеля
Клиент
Луиза, ВЕЗИКАР И ПИКАМИЛОН-что лечат?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, если общий анализ мочи нормальный. То сдать ещё и на бак. посев мочу, так как бывает, что оам - нормальный, а бактерии всё же обнаруживаются. Но, сдавать по всем правилам - утренняя средняя порция в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Учитывая возраст, возможно причина в эстрогенодефиците, тогда проконсультироваться и обследоваться по этому поводу у гинеколога. А пока можно принимать растительный препарат канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
Анализ мочи по Нечипоренко, если соблюдалась техника, говорит о воспалении - есть лейкоцитурия. Сдайте всё же бак. посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, через десять дней анализ по Ничипоренко ЕЩЕ РАЗ сдавала, стал ХОРОШИЙ но это на фоне Нолицына
Уролог, Андролог
Хорошо. Вы принимали нолицин - это антибактериальный препарат. Он также применяется при таком воспалении.
Вообще, контроль желательно делать через 14 дней после окончания приёма а/б Нолицина - общий анализ мочи и бак. посев мочи.
Клиент
Галина, НОЛИЦИН ПРИНИМАЛА 18 ДНЕЙ -ЛУЧШЕ НЕ СТАЛО ВООБЩЕ
Уролог, Андролог
Получается, что по анализам воспаления сейчас нет. Присутствует гиперактивность мочевого пузыря. Если нет глаукомы, то можно начать принимать уротол 2 мг по 1т * 2 раза в день 1 месяц или везика 5 мг по 1т * 1 раз в день 1 месяц. Выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
Клиент
Галина, еще хочу уточнить все таки у меня сухость внутри половых губ присутствует как будьто наждачкой прошлись-чем то можно увлажнять
Уролог, Андролог
Крем бепантен можно. Если дискомфорт во влагалище - свечи ацилакт.
Андролог, Уролог
Все мероприяття направлены на изложенные вами жалобы-учащенное мочеиспускание.У Вас гипераетивный мочевой пузырь.
Клиент
Луиза, а скажите пожалуйста как влияют эти лекарства на желудочно -кишечный тракт, надо ли одновременно, во избежание пагубного влияния, что-то принимать типа нольпазы или пробиотиков
Андролог, Уролог
Нет,ничего не нужно.Единственное,препарат противопоаазан при глаукоме,может укреплять стул, вызывпть сухость во рту
Клиент
Луиза, я начала принимать везикар, но вот насчет свечей гексикон хочу уточнить -они не будут сушить, очень сухо у меня все время хочется увлажнить стенки половых губ, как наждачкой пршлись
Андролог, Уролог
Тогда необходимо рассмотреть прием свечей Овестин,если нет миомы,узлов в молочных железах.то начинайте эти свечи
Клиент
Луиза, а свечи Овестин принимать тоже 2 раза в день -7 дней?
Клиент
Луиза, и еще у меня колебания насчет свечей без посещения гинеколога -может быть для начала свечи Ацилакт?
Андролог, Уролог
Надежда,все верно.Для начала необходимо исключить гинеколог.патологию,а потом начинать свечи Овечкин.А пока можно смазывать вульву Метилурациловой мазью 2р/с 10дн
Клиент
Луиза,спасибо