Частые мочеиспускания
частые мочеиспускания без болей, только небольшой зуд три недели, анализ мочи общий хороший, анализ по Ничипоренко -10 лейкоцитов.Пропила Нолицин 18 дней, канефрон , урологичиский сбор.-нет улучшений самочувствия .Анализы мочи через 10 после начала лечения.хорошие.Что делать? Сдать мочу на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Сменит антибиотик? К врачу идти - боюсь ковида. Консультировалась с урологом онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте Ваш возраст? Сахар крови смотрели?
Наталия, ВОЗРАСТ61 год сахар летом сдавала в норме
Учитывая ваш возраст, сдайте кровь на эстрогены. Никакие антибиотики Не нужно пить, очень похоже что у вас генитоуринарный синдром на фоне эстрогендефицита в менопаузу. Особенно если есть сухость во влагалище например. Обсудите с гинекологом назначение местных эстрогенов и эти жалобы пройдут. Канефрон или почечный чай можете пить, хуже не будет.
если анализы в норме и нет никаких ощущений неприятных, кроме частого мочеиспускания, нужно искать другую причину, не воспалительную. Это может быть:
-нехватка женских половых гормонов и тогда поможет гель овестин.
-низкое содержание железа в крови. Сдайте на ферритин и железо.
- повышение кальция крови - сдайте кальций общий и кальций ионизированный
-прием гипотензивных препаратов и мочегонных при повышении давления
-гиперактивный мочевой пузырь.
Бакпосев мочи нужно сдать.
Наталия, канефрон пила неделю, а после нолицина -линнекс нужно принимать?- чтобы убрать негативные последствия нолицына
Достаточно кушать йогурты без добавок. Если же есть проблемы с пищеварением, то можно пропить линекс.
Наталия, а как лечить гиперактивный мочевой пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть. Нечипоренко результаты обычно в тысячах измеряется, а не в десятках. Уточните пожалуйста где зуд именно (уретра или влагалища)? Сколько вам лет? Регулярный ли менструалтный цикл? Есть ли выделения из влагалища? После чего появилось учащенное мочеиспускание (по вашему мнению)?
Анна, зуд в верхних половых губах -ну почти нет -стала смазывать кремом ГИНОКОМФОРТ,лучше стало. Бывает перерывы по 2-3 часа, а иногда всего 20-30 минут Участилось непонятно отчего-половой жизни как таковой нет.
Анна, месячных нет, так как матка удалена - 11 лет назад
Скорее всего у вас генитоуринарный синдром связанный с менопаузой, навестите гинеколога. Назначение эстрогенов местных снимет дизурические явления.
Анна, прикрепила анализ мочи по Ничипоренко.а ЕСЛИ АНАЛИЗ В МОЧИ В НОРМЕ -ЕСЛИ ПОДОЗРЕНИЯ НА ПОЧКИ?
Нет, почки скорее всего не причём. И воспаления после 18 дней нолицина тоже уже скорее всего нет. Бак посев опять же, сдавать нужно через 14 дней после приёма антибиотиков. Посетите гинеколога для начала.
Принятый ответ
Здравствуйте вам необходим очный осмотр гинеколога
Татьяна, боюсь идти на прием- боюсь ковида
Принятый ответ
Насколько у Вас частые мочеиспускантя?Встаете ли ночью? Емть ли неудержание мочи?
Луиза, НОЧЬЮ ИНОГДА ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ БЕГАЮ-ЕСЛИ УСНУ ТО ПеРЕРЕЫВ 2-3 ЧАСа БЫВАЕТ, ДНЕМ ТОЖЕ ИНОГДА ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ, ИНОГДА ДЕРЖУСЬ 1,5 ЧАСА
Луиза, неудержание мочи при чихании или кашле бывает
У Вас имеет место быть стрессовое недержание мочи в результате опущения стенок влагалища и слабости мышц тазового дна.Сейчас я вам рекомендую свечи Гексикон 2р/с 7дн,Флуконазол150 однократно одну капсулу,Везикар 5мг 1р/с 1мес,Пикамилон 50 2т*3р//с 2мес,упражнения Кегеля
Луиза, ВЕЗИКАР И ПИКАМИЛОН-что лечат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если общий анализ мочи нормальный. То сдать ещё и на бак. посев мочу, так как бывает, что оам - нормальный, а бактерии всё же обнаруживаются. Но, сдавать по всем правилам - утренняя средняя порция в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Учитывая возраст, возможно причина в эстрогенодефиците, тогда проконсультироваться и обследоваться по этому поводу у гинеколога. А пока можно принимать растительный препарат канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
Анализ мочи по Нечипоренко, если соблюдалась техника, говорит о воспалении - есть лейкоцитурия. Сдайте всё же бак. посев мочи.
Галина, через десять дней анализ по Ничипоренко ЕЩЕ РАЗ сдавала, стал ХОРОШИЙ но это на фоне Нолицына
Хорошо. Вы принимали нолицин - это антибактериальный препарат. Он также применяется при таком воспалении.
Вообще, контроль желательно делать через 14 дней после окончания приёма а/б Нолицина - общий анализ мочи и бак. посев мочи.
Галина, НОЛИЦИН ПРИНИМАЛА 18 ДНЕЙ -ЛУЧШЕ НЕ СТАЛО ВООБЩЕ
Получается, что по анализам воспаления сейчас нет. Присутствует гиперактивность мочевого пузыря. Если нет глаукомы, то можно начать принимать уротол 2 мг по 1т * 2 раза в день 1 месяц или везика 5 мг по 1т * 1 раз в день 1 месяц. Выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
Галина, еще хочу уточнить все таки у меня сухость внутри половых губ присутствует как будьто наждачкой прошлись-чем то можно увлажнять
Крем бепантен можно. Если дискомфорт во влагалище - свечи ацилакт.
Все мероприяття направлены на изложенные вами жалобы-учащенное мочеиспускание.У Вас гипераетивный мочевой пузырь.
Луиза, а скажите пожалуйста как влияют эти лекарства на желудочно -кишечный тракт, надо ли одновременно, во избежание пагубного влияния, что-то принимать типа нольпазы или пробиотиков
Нет,ничего не нужно.Единственное,препарат противопоаазан при глаукоме,может укреплять стул, вызывпть сухость во рту
Луиза, я начала принимать везикар, но вот насчет свечей гексикон хочу уточнить -они не будут сушить, очень сухо у меня все время хочется увлажнить стенки половых губ, как наждачкой пршлись
Тогда необходимо рассмотреть прием свечей Овестин,если нет миомы,узлов в молочных железах.то начинайте эти свечи
Луиза, а свечи Овестин принимать тоже 2 раза в день -7 дней?
Луиза, и еще у меня колебания насчет свечей без посещения гинеколога -может быть для начала свечи Ацилакт?
Надежда,все верно.Для начала необходимо исключить гинеколог.патологию,а потом начинать свечи Овечкин.А пока можно смазывать вульву Метилурациловой мазью 2р/с 10дн
Луиза,спасибо