Кисты обеих крыльев подвздошных костей, очаг эностоза

Добрый день! Сделал МРТ по поводу неприятных ощущений внизу спины и частого мочеиспускания. Просьба ответить как быть с кистами и очагом эностоза, представляют они опасность или нет. Спасибо!

ВСД
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите описание мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Андреевна, добрый день! Прикрепил

По мрт, ничего критичного нет. Кисты это просто очаги пустоты в костой ткани, эностоз это ваша костная ткань только стала плотнее и не более. По правилам мрт не является методом определения природы образований костной ткани, и при подозрении на образования показано кт, если там подтверждается что не отека костной ткани в области этих образований, то забыть это как страшный сон и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Андреевна, ок, спасибо! Обязательно выполнение КТ?

Так по описанию притензий нет, кисты не большие, нет описания на падозрения образований, боли они не дают, контролируются раз в год на предмет роста и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо! Боль внизу спины и частое мочеиспускание не от кист и эностоза? Обязательно ли делать сейчас КТ? Или можно через год?

Данные симптомы обычно проявляются при грыжах пояснично-крестцового отдела, но не при кистах в костях это точно. Поэтому срочности в кт нет. Нужен очно невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо, загрузил описание поясничного отдела, такой результат может давать дискомфорт в спине?

Боюсь там и проблема, есть протрузия которая сдавливает межпозвонковые отверстия и деформирует дуральный мешок в котором находится спинной мозг приводя к его сдавлению и боли в ногах и проблемы с мочеполовой системой. Но также необходим консультация урологом для исключения проблем с мочеполовой системой (в том числе и наличие аденомы предстательной железы