Расшифровка анализов
Здравствуйте, отец сдал кровь. Пришли результаты, кроме этих анализов другого обследования не проходил. Год назад перенес инсульт. Скажите, пожалуйста, что по результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным общего анализа крови имеются признаки значительного повышения уровня тромбоцитов
Это проявления так называемого истинного первичного тромбоцитоза или эссенциальной тромбоцитемии
Это достаточно серьезная гематологическая болезнь
Поэтому с подобными результатами в первую очередь рекомендуют обратиться к гематологу!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечается выраженный тромбоцитоз. Такие цифры бывают реактивными на фоне воспаления, обезвоживания, стресса, приёма мочегонных. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается выраженное повышение уровня тромбоцитов (тромбоцитоз).
Причины тромбоцитоза могут быть разными:
- Реактивный (воспалительный ) он же вторичный тромбоцитоз — вызван инфекцией, воспалением, кровотечением, железодефицитной анемией, после операций.
- Первичный (миелопролиферативный) тромбоцитоз , - это заболевание костного мозга,- эссенциальная тромбоцитемия.
Высокое количество тромбоцитов увеличивает риск тромбозов, что может привести к инфарктам, инсультам. Особенно если эпизод инсульта уже был.
В данном случае требуется консультация врача-гематолога для выработки дальнейшей тактики дообследования и лечения
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, на прием к гематологу только в середине декабря. Что сейчас то делать, ведь такое состояние непредсказуемо. По скорой не попасть, нет причин для срочной госпитализации. Так ответила бригада, приехавшая на вызов.
К срочной госпитализации действительно показаний нет. До очного приема гематолога наблюдение должно проводиться врачом-терапевтом, - контроль общего состояния, анализов крови, по необходимости инструментальные методы обследования назначают
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа у вашего отца отмечается значительное повышение тромбоцитов, тромбоцитоз. Это может быть реактивной реакцией на воспаление, обезвоживание, анемию или прием некоторых препаратов, но также возможно наличие первичного заболевания костного мозга, например эссенциальной тромбоцитемии.
Высокий уровень тромбоцитов повышает риск тромбозов, особенно с учетом перенесенного инсульта. Обычно рекомендуют очную консультацию гематолога для уточнения причины, возможного дополнительного обследования и разработки плана лечения, чтобы снизить риск осложнений.