Кровь при дефекации

Здравствуйте! Сегодня впервые увидела на бумаге каплю крови после дефикации, больше пока ничего её беспокоит и крови не было! Кал обычного цвета, возможно из-за того что дней 5 не ела фруктов и немного напрягалась, обычно легко происходит акт деыекации. срочно ко врачу или наблюдать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно появление алой крови на кале свидетельствует о проктологических проблемах (анальная трещина, геморрой), с учётом того что акт дефекации происходил с трудом, возможно в результате натуживания образование анальной трещины!
В первую очередь, нормализации стула!
Эктренности бежать нет! Наблюдение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, ну это кровь не в кале, а на бумаге, я даже не поняла откуда, мне показалось что наружно, иногда бывает типа ранки от бритья
Надо больше фруктов есть) мазать ничем не надо?

Можно использовать Гепатромбин Г для заживления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо

Часто ли у вас натуживания? Запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, нет, редко, я употребляю много воды и фруктов, кал больше мягкий и легко выходит, но в праздники не ела

Поняла Вас, тогда , да, достаточно нормализовать питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, главное чтобы не было крови, а то очень нервничаю из-за этого

Понаблюдайте! Местно достаточно только мази!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нужен осмотр проктолога , так как такое характерно для геморроя и анальной трещины .
На данный момент важно нормализовать питание , чтобы стул был мягкий по консистенции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, я уже вся испереэивалась (
Надеюсь больше не повториться
Надо больше фруктов есть

Не переживайте . Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела , больше фруктов и овощей . Если стул будет все рано будет тугой , то можно добавить фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, у меня всегда мягкий, т.к ем много фруктов, но на праздниках не ела и вот туго шло сегодня, поэтому переживаю , что-то серьёзное, вдруг не из-за питания

Нужен осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас стул склонен к запору, то кровь на фоне трещины.

рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Осмотр колопроктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, нет, у меня наоборот мягкий и 1-2 раза в день, я много фруктов ем, на праздниках не употребляла фрукты ( и воды мало пила, только чай

Поняла вас, тогда обязательно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Осмотр колопроктолога
Местно мази гепатромбин.
Свечи натальсид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, это срочно ко врачу? А то пока праздники, пока запишешься, я сума сойду,

Нет, но наблюдайте за стулом

Принятый ответ

Здравствуйте! Алая кровь в стуле говорит о повреждении слизистой прямой кишки, возможно, на фоне нерегулярного стула. Рекомендую употребление достаточног количесвта жидкости в сутки не менее 1,5-3 литров, достаточное количество овощей и фруктов в тушеном, вареном , сыром виде. При запорах - Фитомуцил по 1 саше на ночь. Понаблюдайте за стулом - при продолжении появления крови в стуле - консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, у меня стул регулярный, каждый день, 1-2 раза, на праздниках мало фруктов ела, и сегодня как-то туго шло ( может конечно вообще не из-за питания
Переживаю очень

Рекомендую Мукофальк (Фитомуцил) по 1 саше на ночь до нормализации стула.