Консультация covid-19 /

Пятый день антибиотиков, эффект слабый — вопрос №384990

Здравствуйте. 29 был на КТ, КТ1, 25% стекла, антител нет. Принимал Азитромицин 5 дней, закончен, Ксарелто , приостановил после появления кровавых прожилок в мокроте, Амоксиклав, гриппферон, парацетамол, баксет Форте, кораксан,витамины Из позитива снижение пиковой температуры с 39,5 до 38,5, но к вечеру стабильно за 38, ушла тахикардия, в остальном всё не очень, сатурация 95%, диарея на месте, появились странные зрительные эффекты утром и вечером. Не хотел бы ещё раз на КТ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При вирусной пневмонии антибиотики не оказывают влияния на течение заболевания. На данный момент вы описываете типичное протекание вирусной инфекции.
Вместо повторного РКТ желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить к лечению приём омега 3 и цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение воздуха в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Клиент
Анна, сегодня сдал из вены

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, как будут результаты - вы можете прикрепить их к вопросу. Сколько дней температура уже?
Клиент
Анна, 10 дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда можно добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней, дальнейшие коррекции после получения результатов анализов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо добавить к лечению дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно
Клиент
Анна, дексаметазон мне может уколоть супруга?
Кардиолог, Терапевт
Ну если она может в Вену уколоть, то да
Клиент
Анна, в вену нет
Кардиолог, Терапевт
В мышцу можно, но там такой слабый эффект
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дабавтьте к лечению дексаметазон 8 мг в уколах в/м, он поможет снизить длительную фебрильную температуру
Клиент
Екатерина, супруга может уколоть дексаметазон?
Невролог, Терапевт
Да, это внутримышечный укол
Клиент
Екатерина, благодарю
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Пневмония то вероятно, коронавирусная, мазки часто бывают при пневмонии ложноотрицательные.Поэтому назначение 2х антибиотиков нецелесообразно. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, если стали отмечать прожилки крови в мокроте отменить антикоагулянт, но Д димер все равно проконтролировать, к лечению рекомендую добавить дексаметазон 8 мг в сутки в течение 5 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, обильное питье.
Клиент
Ольга, конечно короновирусная, пцр подтвержденная
Терапевт, Нефролог
Тогда дексаметазон Вам в помощь для подавления цитокинового шторма.
Клиент
Ольга, могут домашние вколоть дексаметазон?
Терапевт, Нефролог
Да, дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки внутримышечно номером 5. Разводить ничем не надо.
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотики на вирусную пневмонию не действуют, если нетприсоединения бактериальной инфекции. К лечению добавьте дексаметазон 8 мг утром и в обед в/м, на ночь обязательно омепразол, на 5 дней и обязательно нужно сдать анализы крови-общий и срб
Клиент
Наталья, благодарю