Аллергия на антибиотик
С 2.03. ребёнок 8 лет находился на лечении у ЛОРа по поводу острого стрептококкового тонзилита, назофарингита. Стрептококк был диагостирован тестом. Было назначено: амоксициллин 500×3 р - 10 дн, тонзилгон 14 дн., тантум верде 7 дн, доритримицин 7 дн. 06.03 при повторном посещение положительная динамика. 10.03 сыпь по всему телу. Педиатр назначила другой аб Панцеф 7 мл ×2р -5 дней, так как нужно долечить тонзилит, зиртек 1т, энтеросгель, фарингосепт. На сегодня сыпь не прошла, то ярче, то бледней. На сколько это нормально на фоне смены аб и лечения? Ребёнок чувствует себя нормально, активен, аппетит есть, сыпь не чешется, стул в норме. Сколько может держаться сыпь? Аб надо допить?
Добрый день, Алла, прикрепите фото высыпаний
Сыпь сразу появилась после приема антибиотика?
Галина, фото загрузила. Сыпь появилась на 8 день.
Это аллергическая сыпь, продолжаете прием антигистаминных 7 дней.
Энтеросгель 1-2 раза в день 5 дней.
Сыпь постепенно будет уходить
Курс антибактериальной терапии необходимо пропить.
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи?
Обычно, если даже возникает антибиотикоассоциированная сыпь, курс терапии в любом случае нужно допить до конца. Появление аллергических высыпаний (если это они) не критичны на фоне незавершенного лечения, это важнее
Алина Александровна, да, нам поменяли аб на Панцеф суспензию. Сколько может держаться сыпь и это быть в пределах нормы.
Сколько прнимаете антигистаминные дней? Сыпь будет постепенно угасать, за 5-7 дней должна регрессировать
Алина Александровна, 3 дня зиртек 1т. Второй день энтеросгель, развожу по времени приёма с аб.
Принятый ответ
Продолжайте использование антигистаминных до 7 дней. Не переживайте, в высыпаниях ничего страшного нет
здравствуйте. Сыпь аллергического плана.А доритромицин так и рассасывает?
Жидкого стула нет?
Дайте зиртек таблетки по 1 таб 1 раз в день.
Ольга, доритримицин закончили ещё в 06.03. Стул в норме, зиртек принимает 3 дня.
Здравствуйте.
Это амоксициллиноподобная сыпь. На самом деле явление не редкое при лечении препаратами группы пенициллинов. Скажите, стрептотест был положительный или брали бак.посев из глотки?
Елена, стрептотест делали в клинике. Анализ крови в принципе в норме был, только СОЭ 13, с-реактивный белок 8.01, моча в норме.
Принятый ответ
Просто часто такая ситуация бывает, когда лечим амоксициллином инфекционный мононуклеоз, но если стрептотест положительный, то просто возникла амоксициллиноподобная сыпь. Она обычно развивается на 6-8 день от начала прием антибиотика.
Сейчас препарат уже поменяли, здесь самая основная тактика - это прекратить пить амоксициллин.
Пройдет самостоятельно, может за 5-6 дней, редко до 14 дней сохраняется
Здравствуйте, Алла!
Аллергическая сыпь полностью проходит дней за 5-7, тем более, что вы не принимаете противоаллергические, она может держаться чуть дольше
Ирина, принимаем 3 дня зиртек 1 т
Значит 5-7 дней и она сойдёт
Здравствуйте. Сыпь аллергического генеща. Нужно принимать антигистаминные зодак/ зиртек в течении 5-7 дней. Курс антибиотиков следует закончить
Добрый день
Данная сыпь скорее всего возникла на фоне приёма амоксицилин (так называемая амоксицилиноподобная сыпь)
Как правило проходит в течение 7-.10, дней
При этой сыпи, не отменяется аб, а допивается до окончания курса.
Сейчас стали Панцеф принимать или нет?
Антигистаминное необходимо принимать
Виктория Витальевна, принимаем Панцеф с 10.03, назначили на 5 дней. Амоксиллин пропили 8 дней из 10.
Курс Панцефа необходимо закончить
После окончания лечения желательно сдать оак и ОАМ
Виктория Витальевна, да, обязательно пройдём обследование после выздоровления, нам назначили ещё ЭКГ и ревмо чего-то))
Часто назначают АСЛО после перенесённого стрептококка, но его нужно смотреть в динамике. Так как он сейчас будет повышен и в течение 2-3 недель может ещё повышаться. А затем медленно снижается в течение полугода.
Скорее всего ревматоидный фактор назначили.
Виктория Витальевна, да, ОАК, СРБ, РФ, ОАМ, АСЛ-О, ЭКГ. Через 14 дней после последнего дня аб.
Принятый ответ
По поводу сыпи не переживайте. Она пройдёт
Виктория Витальевна, спасибо большое за поддержку, правда очень переживаю, впервые столкнулись с этим. Дети у меня не аллергики, а тут вон как обнесло.