Туб. инфицирование

Добрый вечер. Ребёнок 4,5 года. В мае сделали манту( полож), потом диаскин-тест ( полож). В июле т-спот (полож) . Отправили на Кт. Назначили лечение на полгода, пропили таблетки 3 месяца, врач настаивает на дальнейшем лечении, но я читала, что профил лечение 3 месяца. Что делать? Продолжать или настоять на диаскин-тесте?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Светлана.
Курс уже полностью закончил ребенок? Как переносил прием препаратов ?
Если да, то можно сделать перерыв 2 недели и провести Диаскинтест. По результатам Диаскинтеста принять решение, стоит ли продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, мы пропили 90 доз, врач настаивает продолжать лечение. Переносили хорошо. Каждый месяц сдавали кровь. Говорят, что кровь в норме, сама не видела. Прикрепила фото кт и лечение какое назначено.

Спасибо, вот теперь всё понятно.
Фтизиатр хочет продлить курс из-за результатов КТ ОГК. Там описаны кальцинированные лимфоузлы, это более характерно для течения туберкулёзной инфекции.
Учитывая описание КТ ОГК, положительный результат Диаскинтеста, лучше продлить курс химиопрофилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, это результаты анализов до лечения. Я правильно вас поняла, что кт у нас не очень хорошее. Что нужно пропивать курс лечения ещё 3 месяца? Хотела бы ещё узнать, хочу проглистагонить ребёнка, так как дома есть и собака и кошки. Могу ли я сделать это?

Да, по результатам КТ ОГК необходимо принимать препараты 6 месяцев. Изменения всё-таки имеются и они требуют лечения.
Да, Вы можете провести ребенку противоглистную терапию. Химипрофилактика этому не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, мы 2 недели не принимает таблетки, 5 дней потому что принимали антибиотики. Можете объяснить, у нас прям всё плохо? Мне до сих пор не верится. У нас в окружении никто не болеет и не болел. Всех проверили, детсад за 4 года мы посещали 1.5 месяца. Значит в понедельник пойду за таблетками, если это необходимо для лечения. Ведь я хочу, чтобы мой ребёнок был здоровый. И ещё у нас на шее с правой стороны шишечка, делаем раз в полгода УЗИ шейных узлов. Они у нас множественные, без изменений. Это может быть как-то взаимосвязано?

Нет, у вашего ребенка нет ничего плохого или страшного. Просто его организм встретился с палочкой Коха и она осела во внутригрудных лимфоузлах. Для того чтобы этот процесс в лимфоузлах остановить и назначили лечение.
Лимфоузлы на шее могли остаться и после какой-то другой вирусной инфекции, например после ангины, тонзиллита, мононуклеоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, мы сейчас попьем ещё 3 месяца, нам же должны помочь таблетки и мой ребёнок не заболеет туберкулёзом в будущем. Что нужно делать, чтобы обезопасить своего ребёнка?

Да, ребёнок принимает препараты и это укрепляет его противотуберкулезный иммунитет.
После окончания лечения фтизиатр продолжит наблюдать ребёнка, будете делать КТ ОГК для контроля.
В дальнейшем будет хорошо санаторно-курортное лечение. Есть специализированные противотуберкулезные санатории для деток. Туда направляют детей для климатолечения, находятся они как правило в местах где есть хвойный лес, или же есть на берегу моря. Дети которые находятся там получают общеукрепляющее лечение, усиленное питание. Узнайте, возможно в вашем регионе такой есть.
Также для укрепления иммунитета необходимо сбалансированное питание с белками, жирами, прием витамина Д, приём Цинка.
А также регулярное обследование всех взрослых членов семьи с помощью ФЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, я узнавала про санаторно-курортное лечение, но там деток одних отправляют. А какой цинк вы порекомендуете принимать? И какой санаторий, если с ребёнком ехать. Просто Папа у нас в Адлере живёт. Мы полгода с папой живём, полгода в Сарапуле. Не понимаю как мы могли заразиться ((

Принятый ответ

Цинк любой, можно в составе каких-то витаминов, дозировка цинка 10-15 мг.
Возможно ваш папа может узнать про какой-нибудь санаторий в Краснодарском.

Здравствуйте.
Курс профилактики чаще всего назначают на 3 месяца 2мя препаратами, или на 6ть месяцев одним препаратом.
После окончания курса профилактики обычно назначают контрольный Диаскинтест или Тспот, продлить курс профилактики фтизиатр может в случае, если идет нарастание Диаскинтеста или увеличение количество спотов в Тспот анализе.
Уточните, пожалуйста, сколько противотуберкулёзныз препаратов было назначено при курсе профилактического лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна,добрый день, я прикрепила фото кт и лечения. Фтизопирам Н 0.15 +z 0.5 180 доз. Вит в6 и урсодезоксихолевая кислота. Пропили 90 доз.

На 6ть месяцев курс назначен по результату КТ, так как необходим контроль после 6ти месячного приема 2х препаратов. Делать КТ повторно через 3 месяца не целесообразно - динамики может не быть, в таких случаях, при сомнительной активности описанных на КТ изменений курс профилактики назначают на 6ть месяцев с последующим КТ контролем и Диаскинтестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, мы 2 недели не принимает таблетки, 5 дней потому что принимали антибиотики. Можете объяснить, у нас прям всё плохо? Мне до сих пор не верится. У нас в окружении никто не болеет и не болел. Всех проверили, детсад за 4 года мы посещали 1.5 месяца. Значит в понедельник пойду за таблетками, если это необходимо для лечения. Ведь я хочу, чтобы мой ребёнок был здоровый. И ещё у нас на шее с правой стороны шишечка, делаем раз в полгода УЗИ шейных узлов. Они у нас множественные, без изменений. Это может быть как-то взаимосвязано? Могу ли я ребёнка своего проглистагонить?

Сообщите фтизиатру, он посчитает количество пропусков, обычно если месяц пропусков не было, то фтизиатр возобновит лечение, с учётом принятых уже доз рассчитает сколько осталось ещё.
Переферических лимфоузлы могли участвовать в свое время в борьбе с палочкой Коха, если сейчас без динамики размер, то все хорошо, активного процесса нет, и иммунитет справился, сейчас курс профилактики поможет иммунной системе хорошо побороть инфицирование.
Проголосовать можно ребенка, во время курса профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, а эта шишечка на шее уже не уйдёт? Лекарства, которые нам прописали помогут и в дальнейшем какая вероятность, что мы сможем опять заболеть? Я правильно понимаю, нужно укреплять иммунитет, питаться белковой пищей и спорт? И тогда иммунитет будет крепкий и не сможем второй раз заболеть?

Принятый ответ

Доброе утро.
1. После курса лечения фтизиатр может назначить физ.процелуры, которые помогают уменьшить размер узелка,например электрофорез с Лидазой
2. Курс химиопррфилактики позволяет снизить вероятность заболеть, точный процент зависит от многих факторов и не является фиксированным. У здорового человека без профилактики вероятность заболеть туберкулезом в течение жизни составляет около 5–10% после заражения. Курс профилактики позволяет сохранить здоровье и тубинфицирования не перерасти в болезнь, поэтому риски в будущем заболеть такие же,как и у здоровых.
3. Да, хорошее питание, с ограничением углеводов, прием витамина Д, омега 3 позволит хорошо укрепить защитные свойства организма

Здравствуйте, Светлана ! Вашему ребёнку вероятнее назначили 6ти месячный курс изониазидом. Это один из вариантов профилактического лечения латентной туб.инфекции. и служит важным для предотвращения развития локальных форм туберкулёза. По продолжительности и по количеству принимаемых препаратов существуют различные схемы, но в данном возрасте это всего 2 схемы от 3 -6 месяцев. Если в схеме действительно только изониазид, то лучше выполнить рекомендации фтизиатра и закончить лечение так, как того требует наука и годами проверенный режим лечения. Не переживайте, под прикрытием витаминов и гепатопротекторов риск возникновения побочного действия будет минимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дамир Абдуллаевич, прикрепила фото кт и лечения. Фтизопирам Н 0.15 +z 0.5 180 доз. Вит в6 и урсодезоксихолевая кислота. Пропили 90 доз.

Светлана, у ребёнка было подозрение на туб.процесс. Назначили лечение. Прерывать лечение не желательно.

Светлана, здравствуйте.
Курс профилактики от 3х до 6 месяцев. 3 месяца, если прием двух препаратов, 6 месяцев, если один препарат.
На КТ ОГК имеется подозрение на туберкулёз- мелкоочаговые тени, поэтому, вероятно, курс лечения, а не профилактики проходит ребёнок. Курс терапии составляет не менее 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, значит нужно продолжать лечение, в пн пойдём за таблетками. Мы 2 недели не принимали, болели, принимали антибиотики 5 дней. Это как-то отразится. Курс лечения должен помочь моему ребёнку, чтобы в дальнейшем он не заболел. Что с моей стороны нужно делать?

В подобных ситуациях важно сообщить врачу о пропуске в 2 недели, чтобы это зафиксировали. Обычно однократный пропуск не отражается