Неправильно ввели вакцину от бешества

17 ноября укусила уличная кошка, в верхнюю часть кисти, кошку сажали в переноску. Рука распухла, даже шея со стороны руки заболела. Начала принимать левофлоксацин, кетонал дуо в капсулах, лоратидин, стало легче. 19 обратилась в районную больницу. Сделали адсм и вакцину от бешенства. Медсестра, которая делала от бешенства, развела вакцину заранее. Когда я вошла в кабинет у неё уже лежал шприц с раствором. Она мне дала подписать согласие, на это тоже ушло время. Дома я прочла инструкцию к вакцине, написано - раствор разводить не более 5 минут. Прошло больше. Подействует ли вакцина от бешенства? Еще прочла в интернете, что до вакцины следует ввести глобулин. Мне его не ввели. Подействует ли вакцина, если раствор держали больше 5 минут? Не спровоцирует ли такое нарушение заболевание бешенством? Очень страшно. Нахожусь в деревне.

хронических болезней нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при укусах в кисть действительно показано введение ИГ
И нарушение введения вакцины может повлиять на ее эффективность
Уточните пожалуйста, можете ли отследить судьбу кошки в течении 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сола
Клиент

Ирина Владимировна, пока кошка заходит в соседний двор поесть. Специально кормим, чтобы наблюдать. Больница районная в маленьком городе. Может попробовать обратиться в Муром если примут.

Если кошка будет жива и здорова через 10 дней от инцидента, то в целом и риска не будет в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это ориентировочное время, -+несколько минут никак не изменит эффективность вакцины.
Вероятнее всего иммуноглобулина просто нет в наличии, поэтому его и не ввели.
Но в любом случае даже во время начатая вакцинация осень эффективна и спасёт от болезни.
За животным наблюдают, если оно живо и здорово 10 дней от укуса то обычно прививки прекращают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сола
Клиент

Павел Андреевич, животное должно быть живо на 10-ый день? или через 10 на 11-ый? Боюсь кошка убежит.

Живо и вести себя как обычно.
Если она к 10 дню резко изменит поведение (и соответственно погибнет в ближайшие пару дней) то это тоже плохо и тогда прививки продолжают

 - отвечает  СпросиВрача –
Сола
Клиент

Павел Андреевич, вакцина от бешенства запрещает прием алкоголя на два месяца. Это значит что вакцина печень разрушает? Может надо ещё и диету?

Нет, это просто фраза из нашей инструкции, однако её нет более нигде в мире.

Алкоголь не рекомендуется из-за частых уходов в запой и пропуска прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Сола
Клиент

Павел Андреевич, на Новый год шампанского можно? Иммунитет от бешенства не разрушится?

Если уверены в себе то бокал никто не запретит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сола
Клиент

Павел Андреевич, спасибо.) Значит традиционный бокал и желание не отменяется.) Хоть немного настроение поднялось. Теперь буду за кошкой следить.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина в любом случае начата в максимально ранние сроки, она будет высокоэффективна, то что она была набрана заранее не повлияет на выработку антител, не переживайте.
Вакцина без иммуноглобулина также будет прекрасно работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сола
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за разъяснение. Слабость сегодня появилась, может быть на второй день после вакцинации? Или слабость это признак бешенства?

Добрый день!
Бешенство не может появиться так рано, вероятнее всего слабость на фоне введения вакцины. Обычно такие эффекты сохраняются не более 1-3 дней и потом проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, введение спустя чуть более 5 минут после разведения не повлияют в целом на выработку антител, эффективность должна быть высокой. Поскольку курс вакцинации состоит из нескольких введений
По поводу иммуноглобулина - да, действительно при укусах кистей рук показано сначала введение иммуноглобулина, а затем проведение вакцинации. Но не везде и не всегда имеется иммуноглобулин, поэтому возможно его и не ввели. В любом случае на эффективность вакцинации это также не повлияет, как и на риски развития бешенства, главное - провести вакцинацию в установленные сроки
Если да животным есть возможность наблюдения, и если в течение 10 дней с животным все будет в порядке и оно будет здорово, то вакцинацию можно вовсе прекратить, так как на момент укуса оно не могло вас заразить

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- срок в 5 минут условный, если не было никаких экстремальных воздействий (нагревание, к примеру), то эффективность вакцины не должна была снизиться за пару минут;
- нет, на риски заболеть бешенством это не повлияет,
- да, при укусах в кисть показано введение иммуноглобулина тоже, это зона высокого риска; но сейчас по всей стране большие проблемы с иммуноглобулином и вакцинами против бешенства, вероятно, иммуноглобулина попросту нет в наличии.

Здравствуйте.
В описанной ситуации вакцинация от бешенства начата без иммуноглобулина + пролежала вакцина чуть больше положенного времени перед введением. Но на введение вакцины все равно начнут вырабатываться защитные антитела от бешенства.
+ можно наблюдать за данной кошкой в течении 14 дней от момента происшествия.

Здравствуйте! По предоставленной информации сама вакцинация начата во время.В подобных ситуациях риска снижения эффективности вакцинации нет. Если вакцина была введена в течение 10–15 минут после разведения, если соблюдались все правила, хранения, она после разведения не подвергалась нагреванию и попаданию прямых солнечных лучей то вакцина в большинстве таких случаев работает полностью . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию согласно своего графика, это поможет формированию стойкого иммунитета