Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек после укуса — вопрос №1644805

Добрый день, ночью кто то укусил ребенка, 2,5 года, укус на ушке, на виске и под глазом. Под глазом была небольшая припухлость с утра, утром принял зиртек 10 кап., вечером отек усилился, дала 1/2 таб. супрастина, отек продолжает нарастать под глазом, на ухе также припухлость. Что сейчас следует предпринять? Боюсь что за ночь еще больше станет отек и с утра глаз не откроет. Дома есть таблетки преднизолона.

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона

Нужен очный осмотр для исключения гнойного воспаления

Местно Фенистил гель или Неотанин 3-4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, т.е. завтра день еще можно наблюдать? Или если отек не сходит нужно утром ехать очно к врачу? Или вообще лучше скорую чтобы поставили преднизолон? А в таблетке он не эффективен будет?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Преднизолон колоть. Я рекомендую в ближайшее время очно к врачу для исключения гнойного воспаления
Клиент
Марина Михайловна, за сутки может развиться гнойное воспаление? Его укусил кто то прошлой ночью
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Могла попасть инфекция
Клиент
Марина Михайловна, пришлось вызвать скорую, поставить преднизолон, отек значительно увеличился за несколько часов, глазик почти не открывается(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, добрый день!

Продолжайте принимать Зиртек 2р/д, соблюдайте гипоаллергенную диету, отмените БАДы, витамины, косметические и гигиенические средства на лицо.
Места укусов обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина 2-3 р/д и наносите мазь гидрокортизон 1% тонким слоем 2р/д 2-3 дня.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Веки и лицо - такая область, где отек лёгко возникает, но долго проходит.
Продолжайте давать ребёнку антигистаминный препарат 7-10 дней.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3 (сироп) они очень хорошо работают. А супрастин старый и не очень эффективный.
Местно можно использовать Псилобальзам 2-3 раза в день на 10-14 дней.