Повышен ачтв и густая кровь

Какие дополнительно сдать анализы? И что это может быть?

Пиелонефрит и тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Густота крови определяется не коагулограммой, а показателем гематокрита в ОАК. Норма для женщин - до 48%. Повышения этого параметра нет.
В приложенных файлах ОАК от января 2025г
Коагулограмма не приложена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Павловна, я приложила результат анализа

Удлинение АЧТВ может быть в рамках перенесенного воспаления, инфекции, при приеме некоторых препаратов, а также как погрешность лаборатории.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Павловна, обильные менструации, с большими сгустками , хотя сам эндометрий у меня тонкий. Не знаю связано ли это.

Возможно, связано.
При сохранении удлинения ачтв в контрольной коагулограмме необходимо проверить активность фактора виллебранда, 8,9, 11 факторов свертывания.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то можно проверить с-реактивный белок, прокальцитонин, выполнить КТ грудной клетки, сдать анализ мочи общий.

Контроль анализа для динамики раз в 2 недели.

Приложите , пожалуйста, коагулограмму, прокомментирую ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, тонзиллит может такое вызывать?

Да, конечно, это воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто раньше таких проблем не было, сама медсестра когда забор крови делала, не могла толком взять кровь, кровь еле шла и была густой. Что ещё нужно сдать ?

Через месяц может потребоваться пересдать анализ крови, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, я планирую беременность это может влиять? Стоит ли сдавать на аутоиммунные заболевания,на антифосфолипидного синдрома, АНАЛИЗ НА ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ
СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА? И расширенную коагулограмму?

Если у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте не было тромбозов глубоких вен, то сдавать глубокие дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, к сожалению не знаю, было ли у родственников.

Сдаются такие анализы только при подозрениях на тромбофилии, всем подряд сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна,