Месяц желтые сопли после сада и потом температура 39,5
Здравствуйте . Дочке 2 г 2 мес, вес 19 кг. 23-24.10 сходили в детский сад на 2часа. 25.10 в обеденный сон нос захрюкал. Потом полились прозрачные сопли, красное горло, в ночь поднялась терпимая температура ~37-37,3. (2-3 ночи была). 27.10 вызвала педиатра (Точных слов его не знаю, отбегала в магазин, муж с ним разговаривал): нос промывать, сосудосуживающие капать, пить больше воды, рассасывать замороженную ягоду от спазма в горле. *У меня было все то же самое, только без температуры и ухо очень сильно заболело на второй день. Горло красное с какими то бугорками было. Себе пополоскала соленой водой горло, брызнула йоксом и на ночь выпила таблетку ибупрофена. Боль прошла, но до сих пор в ухе булькает. (пишу, пч считаю, что в нас один микроб)* Сопли зелено-желтые были, нескончаемые: высморкаешь - 5 мин - они опять полный нос. Кашляла по утрам и ночью - думаю, сопли затекали. И воздух у нас сухой. Иногда сменялись на прозрачные, белые. Думала, улучшение. Гуляли мы не каждый день из-за дождей. Но в прогулку на площадке играла с детьми. Точно помню, что 16.11 гуляли в парке, она много бегала и от этого сильно кашляла, прям откашливалась. А 18.11 поднялась температура в ночь 38,3, плакала, что болит ушко. И жаловалась на него только при высокой температуре. 19.11 пришел врач: горло чистое, послушала - все ок, с ухом сказала не к ней, а лор в отпуске. Но дала направление на кровь. Анализ прикреплю. (Лейкоциты (WBC) 10.86 10^9/л повышены, СОЭ - 40,0 мм/ч, лимфоциты все 3 вида в норме) 18.11-22.11 ночью температура скачет до 39,6. От груди не отстает (ГВ перед сном) Ночью сегодня проснулась в 4ч - голова, тело огнянные, а руки и ступни холодные. Цвет кожи был обычным. Попросилась на горшок какать (2й день никак не сходит), а перед этим много воды выпила (не залпом, по 1-2 глотка несколько раз ). И на горшке ее вырвало этой водой. Ночью впервые парацетамол растолокла 1/4 таблетки - не помогло. Через 40 мин дала Ибупрофен 3мл (поняла, что с парацетамолом было мало и ибупрофена тоже дала не всю дозу). И обтирала ее теплой мокрой тряпкой. Сбилась до 38,5 - ребенок стал веселый, попросил поесть и к 8ч утра легли спать. Воду даю, воду сама просит. Еще добавила в питье ромашку. Соки, морсы, компоты отрицает. Так же ночью посмотрела ее горло: миндалины красные, как наружу вывернутые, бело-желтые ошметки на них. Голос сиповатый. В носу ковыряет, так понимаю, корочки. Проснулись в 10:40 - опять 39,6, голова тело горячие, конечности ледяные. 10мл ибупрофена сбили температуру до 38,1 через 40 мин после приема. И снова появился аппетит на кашу. Пожалуйста, подскажите: анализ крови сделали, а что с ним дальше? Одним промыванием носа, как нам "выписывают", я так понимаю эту ситуацию не вылечить? Тут противовирусное или антибиотик уже надо подключать??
Здравствуйте
Результаты общего анализа крови могут быть интерпретированы как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая отсутствие нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы-характерного для бактериальной инфекции. Лейкоциты в таких случаях интерпретируют как вариант возрастной нормы, соэ это неспецифический маркер воспаления который может быть повышен при любой инфекции и не является признаком бактериального воспаления сам по себе
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на с-реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления чем показатели оак.
Учитывая боли в ухе и описанные проявления у ребёнка в таких случаях также рекомендуют неотложно посетить лор-врача для осмотра уха, исключения проявлений гнойного отита (визуального наличия гноя за перепонкой) и показаний к применению антибиотика внутрь
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин
Анна Юрьевна, здравствуйте, прошу прощения, что пропала. Боролись с температурой выше 40. Фото миндалин сделать не получилось - ложкой язык придерживала, сразу рвотные позывы. Кадров не получилось. Аугментин 400 стала принимать 22.11 5мл×2р/д. И скорая приезжала (я отказалась от госпитализации - доктор меня успокоил, что лечение вы начали правильное, скорее всего ангина, просто не закончили.). На след утро пришел педиатр, подтвердил ангину. Вот, лечу антибиотиком, Ибупрофен-парацетамол, баксет бэби на 3й день антибиотика начну. Дышит ртом. При снижении температуры просит есть. Воду пьет, в туалет ходит. На ушко больше ни разу не жаловалась
Уточните пожалуйста вес ребёнка 19 кг?
Антибиотик в данной в форме суспензии рекомендуют принимать в таких случаях из расчёта 40 мг на килограмм массы тела для лечения острого тонзиллита согласно клиническим рекомендациям, то есть для формы суспензии Аугментин 400 мг в 5 мл рекомендуют в таких случаях применять по 4,5 мл 2 раза в сутки
Анна Юрьевна, да, вес 19 кг; рост 95см был 2 мес назад. С первых месяцев дочка набирала на гв по 1 кг где-то, плотная. На осмотрах врачи диеты не назначали.
Получается, нужно чуть убавить дозу за раз, с 5мл на 4,5мл? (Утром сегодня уже приняла 5мл антибиотика)
Анна Юрьевна, вспомнила: врач на скорой взял анализ на ковид - отрицательный.
Принятый ответ
Как правило в таких случаях достаточно принимать антибиотик из рассчета 40 мг на кг массы тела, но и из рассчета 45 мг на кг массы тела (5 мл 2 раза в сутки) также допустимо в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы! Прием антибиотиков и правда заметен. Сегодня днем температура держалась около 38. Вместо 40