Консультация терапевта /

Чем лечить мужа — вопрос №1216065

Добрый вечер!
5 января заболел муж, была вечером температура 37.1, давление 150/100, 6 января давление такое же, почти ничем не сбивалось, темп 38.5 вечером, сбили парацетамолом, 7 января темп весь день не было, давление 135/85, к вечеру 37.3, сегодня темп с утра 37.2, к вечеру 38, давление 160/100, выпил таблетку мидокалм, сбилось до 145/100. Я в положении на большом сроке, боюсь заболеть поэтому не дома, за мужа очень сильно переживаю! Есть небольшая осиплость голоса, небольшой кашель. Когда давление высокое болит голова. Из таблеток принимает триазаверин, стоптуссин, престариум ежедневно, симптоматически парацетамол, Капотен. К врачу идти отказывается, говорит завтра на работу пойдет(( что мне делать, чем лечить? Что это вообще такое?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Респираторная вирусная инфекция, орви или грипп. На работу конечно идти не нужно, нужно брать больничный и вызвать врача для осмотра.
К престариуму добавить Амлодипин 5 мг вечером, чтобы стабилизировать давление.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Вам можно принимать гриппферон 3000 ед интраназально в виде спрея в качестве профилактики до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы боимся что муж мог почки застудить, какие анализы обследование нужно сдать? ОАК срб и узи почек и надпочечников понятно, а еще?

Терапевт, Кардиолог
Общий анализ мочи достаточно + мочевина, креатинин, аст, алт, общий белок.
Клиент
Анна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, на клумб и грипп сдали - отрицательно, что это может быть? Давление вчера было 170/110, узи почек - небольшое количество взвеси в левой почке.
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки вирусной инфекции, с - реактивный белок повышен незначительно на фоне орви.
Нужно сдать мочу дополнительно, поскольку в анализах не увидела.
По экг небольшая тахикардия, но это может быть спровоцировано высоким давлением и периодом интоксикации.
Пока можно добавить Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца для улучшения функции почек.
В остальном лечение в прежнем объёме. Антибиотики не требуется добавлять.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции, может быть ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибуклин; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил; продолжать прием базисной терапии от гипертонии - престариум (при повышении давления можно использовать по требованию - моксонидин, каптоприл).
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, на ковид и грипп сдали - отрицательно, что это может быть? Давление вчера было 170/110, узи почек - небольшое количество взвеси в левой почке.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - лимфоцитоз, моноцитоз, нейтропения, что является признаком вирусной инфекции.
Обильное питье на фоне вирусной инфекции (как впрочем и сама ОРВИ) может привести к некоторой дестабилизации артериального давления, рекомендую выпить в течение 1-2 дней утром 1 таблетку индапамид 2,5 мг или фуросемида 40 мг, это стабилизирует давление.
По поводу взвеси в левой почке - консультация уролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Вирусная инфекция. Все правильно делаете. Рекомендую прием препарата Анвимакс и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, на ковид и грипп сдали - отрицательно, что это может быть? Давление вчера было 170/110, узи почек - небольшое количество взвеси в левой почке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция. Высокое нижнее давление, рекомендую прием препарата папазол.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У мужа вирусная инфекция, на фоне которой часто повышается ад. Необходимо продолжить противовирусную терапию триазаверином, от сухого кашля стоптуссин, либо коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день, от осиплости голоса рассасывать ларипронт по 1 таблетке 4 раза в день, витамины Д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение 2х недель. К престариуму добавить Амлодипин 5 мг вечер с гипотензивной целью под контролем ад. Контроль оак, срб.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы подозреваем что муж мог застудить почки, дома делал дела с открытым окном зимой, болит поясница. Какие анализы можно сдать и исследования пройти?
Оак, срб и узи почек и надпочечников достаточно?
Терапевт, Нефролог
Общий анализ мочи, биохимия крови с мочевиной и креатинином. Узи почек . общий анализ крови
Клиент
Ольга, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, на клумб и грипп сдали - отрицательно, что это может быть? Давление вчера было 170/110, узи почек - небольшое количество взвеси в левой почке.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Посмотрела все анализы. С почками все в порядке. Функция почек не нарушена. Не вижу общего анализа мочи. По результатам общего анализа крови чисто вирусная инфекция. Прикрепите узи почек.
Клиент
Ольга, мочу муж не сдал…стесняется, не заставишь(( узи почек прикрепить не могу, нет результатов на руках. Я думала при орви лейкоциты всегда повышаются, а они понижены… снижение иммунитета? Спасибо Вам что ответили!!!??
Терапевт, Нефролог
К сожалению без результата оам затрудняется диагностика заболеваний. Он может самостоятельно собрать ее дома, а отвезете вы сами.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Мария ! У Вашего мужа ОРВИ. Для нормализации давления можно несколько дней принимать престариум 5 мг и мидокалм 150 по 1т 2 р . Можно добавить Глицин по 1т 2 раза в день.
Небольшое снижение давления и уменьшение воспалительных симптомов даст приём диазолина по 100 мг 1 раз в день.
Мужу можно посоветовать остаться дома несколько дней, чтобы быстрее выздороветь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, на ковид и грипп сдали - отрицательно, что это может быть? Давление вчера было 170/110, узи почек - небольшое количество взвеси в левой почке.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, клиника вирусной инфекции.
Повышение артериального давления связано с выраженной интоксикацией.
Супругу нужно завтра взять больничный лист по месту жительства.

Гипотензивная терапия :престариум 5 мг утром, леркамен 5 мг вечером.
При повышении ад, свыше 140/90 мм рт и, каптоприл 25 мг под язык.

обильное питье, не менее 2ух л в сутки, использовать увлажнитель воздуха, в нос аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки, мирамистин спрей Местно 3 раза в сутки, вит с 250 мг утром, вит Д 5000 ме утром,цинк 1 т на ночью. ,при температуре использовать парацетамол 500 мг, разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сутинтервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.
Если в течение 3х дней, от момента заболевания температура не снижается и общее самочувствие ухудшается, нужен сдать общий анализ крови, срб, доя того чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Если появятся боли в грудной клетке, то необходимо выполнить мскт органов грудной клетки.
Тантум верде по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки
Вам, с целью профилактики орви, чаще Проветривать помещение в квартире, полоскать ротоглотку содо-солевыми растворами, в нос гриппферон по 1 кап 5 раз в сутки.
Клиент
Дарья, если по анализам крови покажет воспаление, какой антибиотик можно принять?
Кардиолог, Терапевт
Можно амоксиклав 1000 мг 2 раза 7 дней или супракс 400 мг по 1 т 2 раза 7 дней
Клиент
Дарья, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, на ковид и грипп сдали - отрицательно, что это может быть? Давление вчера было 170/110, узи почек - небольшое количество взвеси в левой почке.
Кардиолог, Терапевт
Вирусная инфекция.
Плюс гипертонические кризис.утром принимать престариум 5 мг,леркамен 5 мг вечером.остальное лечение по плану
Клиент
Дарья, я купила амлодипин (если не ошибаюсь с названием) его мне советовали в вопросе много врачей, его можно вечером пить? Диуретики не нужны?
Кардиолог, Терапевт
Амлодипин и леркамен одно и тот же препарат.
Принимайте пока так .
Диуретики пока не нужны
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На работу идти не нужно, нужно обязательно брать больничный. Иначе муж станет источником инфекции для других людей. Вам - для профилактики - солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пусть муж носит маску, поменьше контактов (в идеале отселить в отдельную комнату). Дома проветривать и увлажнять воздух. Муж пусть снижает температуру ибупрофеном или парацетамолом при температуре выше 38, при сухом кашле - синекод или омнитус, можно ингаляции флуимуцил антибиотик -ИТ 2 раза в день. Престариум пусть продолжает принимать, но при повышении АД - моксонидин по 1 табл (можно начать с 1\2 таблетки и посмотреть эффект). Витамин С, обильное питье.
Клиент
Ольга, я не дома, уехала к маме, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это отлично, так меньше шансов заболеть!
Клиент
Ольга, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, на ковид и грипп сдали - отрицательно, что это может быть? Давление вчера было 170/110, узи почек - небольшое количество взвеси в левой почке.