Подскажите это ухудшение по кт или нет???? Туберкулез
Здравствуйте уважаемые врачи подскажите пожалуйста, как вы видите мой снимок это ухудшение или нет? Лечусь с 16 августа но лечили от пневмонии не теми препаратами совершено, официально лечение туберкулеза с 6 октября с перерывом в неделю, врачи говорят ухудшилось все, а мне кажется наоборот что есть улучшения напишите пожалуйста как вы видите эту картину кт? Ренгенолога дождаться не могу ответа выходные нахожусь на лечении, врачи ничего толком не говорят совершено, я на нет извилась уже
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Визуально вроде на КТ ОГК от 17.11. ситуация лучше, чем от 16.09.2025. Но прям достоверно сказать нельзя, потому что могут выставлены разные срезы КТ. Но мне кажется, что полость распада стала меньше, немного ушли очаги отсевов вокруг распада. Но последнее слово конечно за рентгенологом.
Скажите пожалуйста, по какому режиму Вы лечитесь? Как переносите терапию?
Здравствуйте Анна, режим х.т 5 бедаквилин, клофазимин, теризидон, линезолид, дельтиба, переношу очень плохо терапию, диарея, плюс у меня больной жкт и желудок сильно болит, из-за того что я принимаю ипп говорят что не усваивается птп терапия, но у меня ведь ещё и диарея возможно что и от неё плохо идёт усвоение птп, делали отмену на неделю ситуация улучшилась, также мне дают 4 капсулы теризидона что кажется мне много это в анотации написано на вес до 60кг 3 капс, а дают почему-то 4, мой вес 44-45 кг стал приехала был 49
Врачи фтизиатры утверждают что плохо, из-за белого вокруг якобы, но визуально мне кажется ситуация лучше, я конечно не врач и ничего не понимаю, и ответа ренгенолога дождаться не могу конечно уже на нет извилась, так как врачи не приходят, и тяжело найти их
Многие заключения врачи дают сами, в моей ситуации сказали что хуже но сказали что не будут писать сами заключение и подождут ренгенолога
У Вас довольно серьезная схема лечения и серьезный процесс в лёгких.
Вместе с противотуберкулезными препаратами необходимо принимать Омез, можно Фосфалюгель. Также было бы хорошо получать инфузионную терапию для снятия симптомов интоксикации. Очень хорошо в данных ситуациях помогает препарат Глутоксим. Обсудите с врачом возможность добавления этого препарата к вашему лечению.
Омез я принимаю, врачи говорят из-за омеза у меня не усваивается птп, но я не могу никуда деться от омеза у меня сильно болит желудок так же я пью целый набор своих препаратов для жкт и энтерол и смекта и тд и тп
Такая переносимость сразу была плохая или сейчас только началось,?
Начиналось постепенно, потом они мне пытались лечить желудок от хеликобактера и от амавуцина ситуация стала хуже в тысячу раз, и никак не могу восстановится вообще абсолютно, также и с кт меня сразу врач фтизиатр настроил на самое плохое сказав что полость каверны стала больше, хотя у меня инфильтративный туберкулез пишут все стало хуже и тд и тп, также смущает что сделали бронхоскопию там якобы нашли тб бронхов, я прошу дать посмотреть заключение говорят что ответ гистологии"клетки похожие на туберкулез"
И даже до гистологии сразу сказали якобы все точно там есть тб бронхов
Здравствуйте, Олеся
Скажите пожалуйста, сегодня доктор Вам сказал что-то по поводу снимков?
Здравствуйте, Сказал что не смотрел заключения ренгенолога, я говорю стало лучше он сказал - ну наверное, Вообщем ничего не добиться 😭
Понятно, но вы еще завтра задайте этот вопрос. Вы же должны понимать как идет лечение и требуется какая-то коррекция или нет. Обязательно обсудите вопрос оперативного лечения в дальнейшем.
Про операцию сразу сказали сто процентов нужна будет, а по лечению диарея жуткая...
Возможно диарея из-за непереносимости какого-то одного препарата. Иногда применяют такую тактику - отменяеют прием лекарств, ждут улучшения симптомов и потом по одному начинают схему и смотрят на какой препарат начнутся жалобы.
И если бактек я так понимаю это жидкие среды да? Вырастает значит бактериовыделение продолжается? 🤔🤔🤔🤔🤔
Да, пока любой из анализов на МБТ будет положительный - это будет говорить о том, что бактериовыделение продолжается.
У нас у женщины якобы днк и пцр есть а посев не вырос её отпускают в город это нормально???
Да, о бактериовыделении говорят - микроскопия и посевы на твердые и жидкие питательные среды. Положительный результат ПЦР ДНК - это не бактериовыделение, и такие люди не считаются заразными
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Оценивпть динамику абсолютно рано. Если Вы начали лечение с 06.10.2025г, то Вы ещё не приняли необходимые для динамического контроля 60 доз. Деструктивные изменения в лёгких есть, незначительно уменьшились. Но КТ не соответствуют срезам, поэтому оценивать динамику не корректно. Важное значение при лечении туберкулёза играет- отсутствие/ прекращение бактериовыделения. Если спустя месяц лечения у Вас методом микроскопии МБТ не обнаружены- это уже положительный результат в лечении.
Здравствуйте, я понимаю но тут по плану сделали кт и сказали об ухудшении ситуации, спасибо большое за ответ
Если Вы не получили ещё 60 доз, то это исследование не по плану. Динамический контроль осуществляется после принятия больным 60 доз т.е каждые 2 месяца. При всех режимах химиотерапии. Скажите пожалуйста, Вам не предлагали наложить пневмоперитонеум, либо клаппанную бронхоблокацию. Бронхоскопию делали?
Вопрос ваш очень хороший! Я делала бронхоскопию, про клапан молчат пока но я поставила диктофон и слышала что я "кандидатка на клапан" поэтому не знаю даже если предложат стоит ли делать, но об операции сразу сказали что нужно делать, след контроль бронхоскопии наверное в конце декабря будет, мельком глаза я видела 2 диагноза о бронхите, но врачи мне сказали тб бронхов, ссылаясь что якобы гистология показала "клетки похожие на туберкулез"
Пневмоперитонеум это я так понимаю поддувания которые проводит врач? Об этом разговоров пока нету
Да, Вы правы, пневмоперитонеум это поддувание. Если у Вас есть поражение бронхов, то бронхоблокация противопоказана, операция тоже, до излечения воспалительного процесса в бронхах. У Вас какой режим лечения?
5 режим х.т
Бедаквилин, клофазимин, дельтиба, теризидон, линезолид
Очень странный простите вопрос но мне дают теризидон 4 капсулы при моём весе в 44 - 45 кг при поступлении. Я была 49, говорят вес пограничный но как разница в 15 кг до 60 кг может быть пограничный вес, не много ли мне теризидона..
По 250мг - 4 капсулы, многовато на 45 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Визуально на КТ 17.11 положительная динамика, если сравнивать с предыдущим снимком.
Но срок лечения не большой по туберкулёзу, это очень мало, всего 2 месяца лечения, из-за этого динамика на КТ может быть не существенной.
Тем более, что срезов больше сделано, рентгенолог действительно более точно оценит динамику.
Уточните, пожалуйста, микобактерию туберкулеза выделили ли м мокроте? К чему она чувствительна? В связи с чем был перерыв в лечении?
Здравствуйте Виктория вы наверное меня помните! Я та которая не могла вылечить пневмонию свою и была и в ковид госпиталь и в пульмонологическом отделении....
Микобактерии туберкулеза да нашли в мокроте, у меня пре-шлу, устойчивость на фторхинолоны кроме ofx, амикацин, риф, и изониазид
Перерыв в лечении из-за диареи жуткой которая и до сих пор мучает меня
Я знаю что не может быть при туберкулезе резких скачков ну понимаю что это чудо
Просто мне утверждают об ухудшении ситуации и я конечно на нервах.... Понимаю да о заключении ренгенолога, но все же переживаю ведь вы тоже видите своими взглядами все, да и я думала лучше а мне говорят хуже странно однако
Да, я помню Олеся, пре-шлу, обычно контролируют через 3 месяца динамику,5й режим терапии очень сильный, но работает не быстро. Поэтому пока рано оценивать динамику.
Ухудшения не отмечается по КТ.
А брали контрольный анализ мокроты? Есть результат?
Анализ брали, но они молчат об анализах будто это что-то секретное, я даже не знаю прикрылось ли выделение или нет, ждут посевы, а может они проросли уже а может и нет молчат и дальше
Обычно врачи должны ознакамливать с анализами всех, можно попросить выписку или этапный эпикриз свой, там должны описать все анализы.
Да, Бактек - это посев на жидкие среды, если он положительный, то бактериовыделение еще есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сравнении снимков можно отметить улучшение, но рентгенолог просматривает все слои и возможно увидел то, чего здесь не отображено.
Лечение туберкулёза начато чуть больше месяца назад и точно сказать о динамике невозможно, КТ контроль проводят не ранее, чем через 2 месяца после начала терапии
Здравствуйте, И если бактек я так понимаю это жидкие среды да? Вырастает значит бактериовыделение продолжается? 🤔🤔🤔🤔🤔
Бактек - да, это жидкая среда. Да, положительный анализ говорит о бактериовыделении, надо оценивать за какой месяц. Для начала терапии + 1 месяц- вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Лечение туберкулеза у Вас с 6 октября. Прошло 1,5 месяца, а по КТ уже неплохая положительная динамика - полость уменьшилась в размерах, очагов отсева (вокруг полости) стало немного меньше. Но при КТ обычно делают большое количество срезов, поэтому врач просматривает в сравнении их все и даёт уже полный ответ. Но по предоставленным снимкам положительная динамика есть. Старайтесь лечение не прерывать. Вы в стационаре, микобактерии в мокроте обнаружены, или еще не все получены результаты (посевы на жидкие и твёрдые питательные среды)?
Здравствуйте, Елена!
Бактек был при поступлении на чувствительность, другие посевы молчат ждут, лечение прирывистое из-за диареи сильной...
Олеся, если Бактек определил чувствительность к препаратам, значит туберкулёзную палочку Вы еще выделяете. Диарея - это побочки от лекарств. Фтизиатр назначит Вам биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, другие показатели, и по ним будет уже определять и сами препараты и их дозировку.
Гептрал - эффективный гепатопротектор, помогает организму справиться с лекарственной нагрузкой. Как правило, первые 5-7-10 дней назначается в инъекциях, в капельницах. Потом в таблетках 1-2 раза в день.
Да но после бактек было ещё 2 анализы мокроты, то есть первые анализы были взяты 30 сентября 1окт, 2 окт, дальше 23 октября, 24 октября была бронхоскопия, плюсом там взяли смывы, и вот 21 ноября я сдала ещё мокроту
Бактек показал все до лечения сейчас я ничего не знаю будто в каменном времени живу ничего не узнать ((((
Олеся, сейчас врач ничего определенного сказать пока не может. Микроскопия, ПЦР мокроты готовы через 2-4 дня. Фтизиатр может сказать, что микроскопия отрицательная, но Бактек (через 2 недели) может дать положительный результат. Получается, Вас врач обнадежит, и напрасно. Бактек - это посев на жидкие среды, а есть еще посев на твёрдые среды. Он может готовиться до трех месяцев. Поэтому результаты анализов мокроты воспринимаются очень осторожно, чтобы не ошибиться.
Понимаю что не могут дать точных ответов, но их к сожалению вообще никаких нету, хоть карту воруй, подскажите если пцр или днк находят это могут быть не живые бактерии?
Да, Олеся, Бактек - это жидкие среды, и если рост микобактерий обнаруживается, пусть даже совсем небольшой, значит, палочка есть и она живая. ПЦР - это ДНК. При всех остальных отрицательных результатах (микроскопия, посевы) положительная ПЦР считается очень сомнительным результатом и назначаются повторные анализы мокроты. При повторных отрицательных результатах положительная ПЦР уже не учитывается, считается, что пациент палочку точно не выделяет.