Консультация гастроэнтеролога /

Крапивница после приема любой пищи после коронавируса COVID-19 — вопрос №385210

В августе 2020 переболел COCID-19,в течение месяца после выздоровления стал появляться аллергический кашель после приема пищи,затем через месяц началась крапивница и продолжается уже 4 месяц,при каждом приеме пищи через 1,5-2 часа появляется крапивница,гипоалергенная диета по Адо не помогает не имеет значения тип пищи,имеет значение только количество еды и жирность,если не добавлять в продукты масла ,то высыпаний опчти нет, а при добавлении масла реакция пропорциональна количеству жира.Аллергологи говорят ,что это ЖКТ и направили к гастроэнтерологу,гастроэнтерлог сказал,что проблемы есть по части гастроэнерологии,но вряд ли краивница из-за этого, сделали УЗИ,ФГДС,анализы кала:
Предварительный диагноз основного заболевания
хр гастрит, с эрозиями, НР неассоцииированный, в фазе обострения. ГЭРБ: недостаточность кардии. рефлюкс эзофагит.
ДЖВП, билиарный сладж. деформация желчного пузыря.
Паразитов не обнаружили.

Начал самостоятельно принимать ферменты Эрмиталь по 2 капсулы до еды,и это ослабило сильно крапивницу.Начал все блюда употреблять в жидком либо протертом виде,тоже дало положительный эффект.
Вопрос:может ли это быть проблемы с печенью или желчным пузырем?Возможно ли что симптомы проявляются в виде крапивницы а не боли? августе 2020 переболел COVID-19 в легкой форме.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,аллергия появляется на дисбиоза толстого кишечника и скрытого железодефицита
Гастроэнтеролог
Вам нужно пропить пробиотики длительно и обязательно препараты железа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Воспалительный процесс в желчном пузыре известная причина аллергизации. Сдавали ли вы ИФА на АТ к описторхам? Кроме того, свою лепту внесло повреждение кишечника при ковиде(проницаемость кише чной стенки повысилась) в связи с этим надо принимать Сорбент Лактофильтрум 2т 3 раза в день через 2 часа после приема пищи, ферментные препараты и Ребагит 100мг 3 раза в день с едой - 2 месяца.По поводу же проблем в желудке и пищеводе надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату Желчным пузырем надо будет заниматься потом, пока эрозии в желудке не позволяют принимать нужное лекарство
Клиент
Инесса, Сдавал анализы из вены на антитела к Токсокарам,Описторхисам,Трихинеллам,Эхинококку.Ничего не обнаружили.После ковида через две недели начал подтягиваться на перекладине,но потом перестал,так как потом кашель появляялся через часа 2.А Насчет эррозий,то я никакой боли не чувствую,может все-таки можно начать лечить желчный пузырь?
Гастроэнтеролог
Препараты урсодезоксихолевой кислоты, применяемые при микролитиазе желчного пузыря, противопоказаны при эрозивно-язвенных поражениях желудка. Через месяц будет достигнута репарация, тогда можно будет лечиться. Не хватает лямблиоза.Пока будет лечить пищевод, желудок и кишечник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего необходимо вылечить эрозии. Лечения эрозий назначено?Билиарный сладж - это застой желчи в желчном пузыре, что приводит к нарушению оттока желчи и , как следствие, нарушение бактериостатических свойств желчи с развитием дисбактериоза кишечника, что в свою очередь уже может приводить к нарушению всасывания питатльных веществ, витаминов и микроэлементов и проблемам с кожей..
Клиент
Марина,гастроэнтеролог назначила
Медикаментозное лечение
1 Эзомепразол (Нексиум, Эманера) капсулы 40мг по 1тх2р - 4нед, далее по 1тх1р 4нед
2 Висмута трикалия дицитрат(Де-нол) таблетки 120 мг, 1тх3р - через час после еды и на ночь - 2нед - черный стул
3 Итоприд (Ганатон или Итомед) таблетки 50 мг, внутрь по 1 таблетке 3 раза в день, до еды за 30мин - 2нед

но сказала,что покупать по одному посколько неизвечтно как отреагирует организм,возможна аллергическая реакция.Начал 3 дня назад пить Де-нол и Эрмиталь.Вроде на ннео нет реакции
Гастроэнтеролог
А Эзомепразол принимаете? ПРоблемы со стулом сечас есть?
Клиент
Марина, омепразол нет,гастроэнтеролог сказал,что на диете гастрит сам должен пройти,стул не очень,раз в 3 дня.Вот такое меню у меня почти каждый день.
08:30 Де-нол
9:15 кефир 300 грамм 3.2%
10:15 250г. Гречка + 50г. Молоко 1%
12:15 300 г. Суп из брокколи+ 4г. гкхи
+-
14:25 300гр кефир 3.2%
16:30 300гр суп из брокколи + 200 гр куринных котлет
19:00 Де-нол
Ферменты
21:20 250гр гречка + 50гр э. Молоко 1%
22:15 170гр. Молоко 1%
23:30 250гр куриные котлеты

вот примерно такое меню каждый день
Гастроэнтеролог
Препараты группы ИПП (Нексиум, Эманера и др.) являюттся основными для лечения эрозивных повредений. Рекомендую пропить их по указанной схеме...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сам КОВИД сделал кишечник проницаемым для токсинов+ билиарная патология
Гастроэнтеролог
Сначала все-таки просанируйте кишечник.ля этого
1. нуроксазид 200 мг 4 раза в день -7 дн+ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды чечез 1 час-8 нед+дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес+пробифор 1 кап 3 разав день между едой-1 месяц
это первый этап лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сначала лечим эрозии в желудке.
По поводу этого получаете терапию?
Далее добавляем ребагит 1 т 3 раза до 1 месяца, энтеросорбенты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я месяц назад начинал нексиум,но после нео крапивница усиливалась,видимо кислотност.Поэтому сейчас только диетта и Де-нол