Периодическая кропивница на протяжении 5 лет
Я - мужчина, 27 лет. Ранее у меня никогда не было аллергии и подобных проблем. Однако, около 5 лет назад это случилось впервые - в области живота и под ребрами внезапно появилась красная сыпь (по описанию, она похожа на крапивницу). Сейчас это случается периодически раз в 3 - 6 месяцев. Случаи всегда абсолютно одинаковые: появляется сыпь на животе и под ребрами, начинает краснеть, сливается в единые пятна. Она не зудит, не болит, температуры нет. Ничего нет кроме сыпи. Она появляется (как правило, утром) и ВСЕГДА проходит за три дня. То есть через три дня ее уже нет совсем. Никаких других проявлений аллергии нет, всегда чувствую себя нормально. Внешние аллергены исключены - я ни с чем не контактировал, одежда была разная. Перед этими случаями я чувствую себя хорошо. Закономерности температуры нет - это происходит в разное время года. Я пытался найти закономерность, связанную с едой, но тоже не получилось - я каждый раз ел разные продукты. Однако, есть предположение, что это может быть связано с вредной едой (основано на последних двух случаях, это просто гипотеза): Случай 1 - перед этим выпил энергетик (возможно, красители) Случай 2 - выпил много алкоголя Случай 3 (на днях) - съел острую курицу из фаст фуда Я часто ем морепродукты, орехи, мед, алкоголь, цитрусы, много сладкого и многие другие продукты. Но крапивница не появляется. Будто ее вызывают какие-то сбои в организме. Подскажите: 1) С чем это вообще может быть связано, с какими органами или системами? 2) К какому специалисту лучше идти на прием?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы понять аллергического ли генеза сыпь или нет необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий. Также очень частая причина таких сыпей может скрываться в проблемах с жкт ( рекомендую сдать кал на хеликобактер пилори и УЗИ брюшной полости) . По результатам анализов будет понятно к кому прийти на очный прием - аллергологу либо гастрологу.
Принятый ответ
Доброй ночи, у вас аллергическая реакция по типу крапивницы. Вам нужно обследование на иммуноглобулин Е общий, антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам и токсокарам и, посмотреть гормоны ваши в порядке ли, биохимию крови сахар, алт, аст, креатинин, сделать в идеале ФГДЭС и УЗИ. Когда высыпается вы принимаете антигистаминные препараты?
Наталья Александровна, здравствуйте!
Я принимаю зодак, но он никогда не дает эффекта, я делаю это на всякий случай. Крапивница всегда проходит ровно за три дня.
Подскажите, а я могу пойти сразу на анализы, а потом к врачу? Просто я ведь не пойму результаты анализов, так как я не врач.
Да конечно вы можете сначала сдать, а потом проконтролироваться. Зодак всего скорее для вас слаб. На будущее имейте в виду препарат Эльцет или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
У меня возникли сомнения, а крапивница ли это? Во-первых, крапивница всегда! сопровождается выраженным зудом. Во-вторых, обычно есть хоть какой-то эффект тот антигистаминных. В-третьих, элементы крапивницы не держаться дольше 24 часов на одном и том же месте (одни исчезают, другие появляются), и высыпания более обильны. Ну, и фотография, что вы прикрепили, совсем не похожа на крапивницу.
Я бы советовала вам сначала обратиться на приём к терапевту, сдать возможный минимум обследований (по полису ОМС это бесплатно) - ОАК, ОАМ, общий иммуноглобулин Е, С-реактивный белок, анализ крови биохимический общетерапевтичекий.
А затем с результатом очно к ревматологу или к аллергологу.