Сбой цикла

Здравствуйте. 39 лет абортов и родов не было. 28 марта была проведена операция по удалению правого яичника и трубы. Диагноз: пограничная серомуцинозная опухоль. Проверяюсь каждые 3 месяца. Цикл всегда был регулярным 27-28 дней. В июле была киста жт и за неделю до месячных мазало темно коричневым. Списали это на кисту и жару. Далее узи на 7 дц в агусте без патологии . 10.10 на 10 дц без патологии. Месячные шли в срок без мазни. В этом месяце месячные закончились на 2 дня раньше и на 10 дц появилась скудная светло коричневая мазня. На 16 дц ее стало больше и я пошла к гинекологу. Шейка матки чистая. Сделали узи( заключения нет) киста жт 6.2-4.8 сказали гиперплозии ,полипов точно нет. На 17 дц после приема пошли месячные. На 5 дц сдала гормоны( результатов еще нет) на 7 дц сделала узи. Киста прежних размеров. Эндометрий в норме. Ставят под вопросом пременопаузу. Сейчас у меня тянет низ живота как перед месячными. ( как раз на днях должны были прийти месячные,если бы не пришли намного раньше) переживаю,что пойдут опять… такое возможно? если пойдут что делать? Записи к врачам нет.. впервые такое..

39 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Сейчас могут быть два варианта. Это были не месячые и они должны пойти сейчас или чуть позже. Или второй вариант, что тогда были все таки месячные раньше срока, а сейчас боли связаны с серединой цикла. В любом случае надо смотреть на узи, что с эндометрием, что с кистой, что бы понять какой вариант из перечисленных в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ. Ну на 17 дц они пошли обычными месячными. В овуляцию живот болит по другому.. со слов врачей на узи все хорошо,не считая кисты жт

Понятно. Но без узи сейчас точно нельзя сказать в любом случае. Если дискомфорт мешает, то можно принять нурофен или нимесил. При острых болях делать экстренно. А так если дискомфорт будет сохраняться, то узи стоит сделать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо. 2 узи было за 10 дней. Кроме кисты ничего. Говорят все хорошо

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить фото всех узи, которые делали в связи с нарушением цикла? Необходимо их изучить, чтобы ответить на Ваш вопрос. Если это, действительно, кисты желтого тела и она большая, то возможно необходим прием препаратов прогестеронового ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Узи делали по Омс без записи и заключения не дали.получается узи на 16 дц есть. И уже на 7 дц через неделю после приема у другого врача. Могу приложить только фото кисты. Больше на руки ничего не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, на 16 дц я спросила на ущи точно ли все впорядке с эндометрием. Ответили 100% нет гиперплозии. Через неделю другой специалист сказал тоже самое,что тонкий. На память 7 мм на 7дц после ранних месяных

Мария, на фото больше данных за фолликулярную кисту, а не на кисту желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, что это значит. Она не вызывает опасений в связи с моим диагнозом? Из за нее может быть такой сбой? Она уйдет?

Фолликулярная киста образуется при персистенции доминантного фолликула (отсутствие его разрыва) - это функциональная киста. Она дает нарушения цикла и может вырасти даже до 10см. Если она не проходит самостоятельно, то назначают гормоны для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ваши ответы. Я еще вспомнила,что в последнем цикле ( до сбоя) месячные закончились пораньше обычного и примерно на 6 дц появились выделения яичный белок. Они у меня во вторую фазу обычно. Я еще подумала ну не может быть овуляции в месячные( хотя уже и мазни не было на 5 дц) а обычно идут 6-7 дней

Самое главное, что у Вас нет данных за такую же проблему, как была раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, вы меня успокоили. Спасибо вам огромное. А если сейчас придут месячные опять? Как должны были быть по графику.. стоит бить тревогу или планово 1 декабря идти на узи?

Не надо бить тревогу, просто сходите на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, до 2-4 раз в год у любой здоровой женщины может происходить нарушение менструального цикла, особенно на фоне формирования функциональных кист яичников. Опасности подобные нарушения обычно не несут. Оперативное вмешательство на яичниках практически всегда приводит к снижению функции яичников. А при её снижении может отмечаться не нерегулярный характер менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне прошедшего оперативного лечения действительно может быть нарушение менструального цикла, так как любое вмешательство на яичниках снижает уровень овариального резерва. В такой ситуации рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте . Киста простая не маленькая , сбой менструального цикла может дать
За такими кистами наблюдение . С менструацией в течении трёх месяцев должно пройти . Сохраняйте половой и физический покой . Спортом не рекомендуется заниматься .