Шишка на боку у собаки
У собаки лайки возраст (9 лет) на боку образовалась шишка. Саму шишку нащупывала уже давно, несколько месяцев, думала что это жировик . Сейчас шерсть разошлась и открылась шишка с чёрным наконечником, собака постоянно лижет её.
Здравствуйте. Высока вероятность новообразования. Рекомендуется очно посетить врача онколога для проведения консультации и диагностики.
До посещения врача в таких случаях рекомендуют:
1. Защитный воротник,чтобы не разлизывал питомец
2. Обрезать шерсть вокруг раны
3. Обработка местная Хлоргексидином 2 раза в день. Далее тонким слоем Левомеколь 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему виду это очень похоже на разорвавшуюся (вскрывшуюся) кисту/аденому с пробкой, но также нельзя некротизирующую опухоль или воспалённую липому с осложнением. После вскрытия место становится уязвимым для инфекции, а постоянное вылизывание только усиливает воспаление и не даёт ранке затянуться.Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до приема
ограничьте питомцу доступ к зоне защитным воротником, аккуратно промывать поверхность водным раствором хлоргексидина 0,05 % или мирамистином 1-2 раза в день, далее закладывать мазь лнвомеколь, если есть влажность или выделения накладывать стерильную сухую салфетку. Если ранка увеличивается, появляется запах, гной или питомец становится вялым обратитесь в ближайшую клинику как можно скорее.
Если ничего не предпринимать?