Консультация хирурга /

Жировик, прыщ или тромб? — вопрос №1837732

В складке между бедром и половыми губами вылезло что-то похожее на прыщ. Но головки у него я не вижу. Пальцами чувствуется возвышение где-то до 1см, болит при надавливании, иногда при ходьбе, с виду как прыщ, но нет головки. Прикладывала ихтиол, чуть прошло воспаление. А теперь думаю, не тромб ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, может быть гидраденит ( воспаление потовых желез), фолликулит. Это не тромб точно!
Надо полечить консервативно и посмотреть в динамике. На фоне лечения процесс или купируется или наоборот дойдёт нагноения ( усиление красноты, отека, боли). При нагноении надо обязательно обратиться к хирургу.
Сейчас начните лечение, обрабатывайте хлоргексидином и мазь фуцидин ( ихтиолку убрать)
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Данную область не тереть, не давить, не греть, не брить, гигиену соблюдать, носить удобное белье.
Посмотрите в динамике.
Будьте здоровы.

Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мазь Бондерм не подойдет? Просто она у меня есть в аптечке, или она в данном случае малоэффективна? И еще вопрос: сколько это может рассасываться? Давность процесса - уже неделя
Нефролог, Хирург
Бондерм подойдёт.
Обычно воспаление в стадии инфильтрации держиться 3-5 дней, начните лечение , посмотрите в динамике пару дней. Если эффекта не будет, то обратитесь к хирургу, может быть надо будет выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это за образование. Скорее всего это воспалительный инфильтрат на фоне или атеромы, или гидраденита, или фолликулита.
Наносите 2-3 дня на это место мазь антибактериальную, например Фуцидин или Необацитрин.
Если не проходит, то надо очно обратиться на прием к хирургу и уже точнее определяться что это такое.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото ?, есть воспалительный инфильтрат.
Не исключено, что это атерома.
Попробуйте консервативное лечение:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином
?Повязка с мазью «Левомеколь»
Если состояние будет ухудшаться, то обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!