У диабетика ушиб на пальце ноги
11.01.23 маме за столом табуреткой наступили на мизинец. Мама диабетик 59 лет. 1 год и 3 месяца назад поставили диагноз. (Через месяц после диагноза на инсулин, потому что его не хватало , типа лада -диабета ). Мизинец тёмный и болит. Переживаем. Чем лечить и как действовать. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотография не загрузилась
Евгения, здравсвуйте. Загрузила.
Визуально синяк, но рекомендую обратиться к травматологу в травмпункт для исключения перелома (необходимо сделать рентген).
Пока можно прикладывать холод на 10-15 минут 3 раза в день, меньше наступать на эту стопу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно сделать рентген, исключить перелом. Контролировать сахара, чтобы были в целевых уровнях, если будут повышены, может развиться воспаление в месте ушиба. Сейчас какая глюкоза натощак и после еды?
Наталия, утром был 3,9 моль.сахар иногда бывает утром повышен (8-9 ) моль, хотя перед сном был 5,5 к примеру. С этим разбираюсь. В течении дня до 9 моль.
Хорошо. Тогда исключить перелом и контролировать сахара. Местно можно мази с гепарином, троксевазин, чтобы рассасывалась гематома. Ни холод, ни горячее не прикладывать!
Наталия, спасибо огромное
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае без консультации травматолога и рентгенографии не обойтись. При выраженной боли можно принять ибупрофен.
Сергей, большое спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать рентген стопы, для исключения перелома. Показатели сахара крови в целевых показателях натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Если по рентгену перелом исключат, то просто ушиб, поэтому лучше снизить нагрузку на ногу.
Марина, большое спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие показатели сахара?
Нужно сделать рентген, исключить перелом.
Эльмира, утром был 3,9 моль. Обычно до 6 моль по утрам , иногда бывает повышен конечно. На ночь тоже от 4 до 6 моль обычно. После еды через 2 часа измеряю редко.
Глюкоза в целевых значениях , это хорошо.
Вам сейчас нужно исключить перелом. Если его не будет, травматолог назначит мази и все пройдут в течение 2х недели. Сейчас нужно беречь ногу.