Консультация эндокринолога /

У диабетика ушиб на пальце ноги — вопрос №1221689

11.01.23 маме за столом табуреткой наступили на мизинец. Мама диабетик 59 лет. 1 год и 3 месяца назад поставили диагноз. (Через месяц после диагноза на инсулин, потому что его не хватало , типа лада -диабета ). Мизинец тёмный и болит. Переживаем. Чем лечить и как действовать. Фото прилагаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабет (лада диабет).

Терапевт
Здравствуйте! Фотография не загрузилась
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравсвуйте. Загрузила.

Терапевт
Визуально синяк, но рекомендую обратиться к травматологу в травмпункт для исключения перелома (необходимо сделать рентген).
Пока можно прикладывать холод на 10-15 минут 3 раза в день, меньше наступать на эту стопу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обязательно сделать рентген, исключить перелом. Контролировать сахара, чтобы были в целевых уровнях, если будут повышены, может развиться воспаление в месте ушиба. Сейчас какая глюкоза натощак и после еды?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, утром был 3,9 моль.сахар иногда бывает утром повышен (8-9 ) моль, хотя перед сном был 5,5 к примеру. С этим разбираюсь. В течении дня до 9 моль.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда исключить перелом и контролировать сахара. Местно можно мази с гепарином, троксевазин, чтобы рассасывалась гематома. Ни холод, ни горячее не прикладывать!
Клиент
Наталия, спасибо огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае без консультации травматолога и рентгенографии не обойтись. При выраженной боли можно принять ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать рентген стопы, для исключения перелома. Показатели сахара крови в целевых показателях натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Если по рентгену перелом исключат, то просто ушиб, поэтому лучше снизить нагрузку на ногу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие показатели сахара?
Нужно сделать рентген, исключить перелом.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, утром был 3,9 моль. Обычно до 6 моль по утрам , иногда бывает повышен конечно. На ночь тоже от 4 до 6 моль обычно. После еды через 2 часа измеряю редко.
Эндокринолог
Глюкоза в целевых значениях , это хорошо.
Вам сейчас нужно исключить перелом. Если его не будет, травматолог назначит мази и все пройдут в течение 2х недели. Сейчас нужно беречь ногу.