Чешется сильно локоть

Здравствуйте. Примерно год назад упала сильно на локоть, через пол года примерно появилось уплотнение, чешется, иногда прям сильно, позже появилось шишечка( как прыщик выше), буквально на днях зачесалось ещё выше, появилась ещё шишечка. Чешется прям сильно. Использовала мазь Акридерм, мазала иодом. Не помогает. Что это может быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления мозолевидных образований, которые могут возникать в области локтя на фоне повреждения, трения, натирания кожи
Опасности не представляют!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия зуда Цетрин( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-наружно крем Момейд утром и вечером 10 дней , далее перейти на мазь Уродерм ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -2-3 недели
Далее для ежедневного применения наносить 2-3 раза в день крема на выбор Ф-99 полужирный или крем Липобейз Биоактив или крем Адмера длительно
-витамин Д ежедневно с первой половине дня в профилактической дозировке 1000 МЕ
-Аевит утром и вечером во время еды -месяц
-исключить трение и натирание в области локтей, не опираться на локти
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а почему сильный зуд бывает? Не может подсоединиться инфекция?

Юлия,по фото на присоединение инфекции совершенно непохоже
К тому же инфекция обычно не сопровождается зудом, ещё и сильным
В подобной ситуации зуд может возникать на фоне сухости кожи, стресса, дефицита витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Юлия, пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для разрастания соединительной ткани на месте травмы
В подобной ситуации рекомендуют
- димексид гель 2 раза в день месяц
- букки терапия 1 раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на омозолелость на фоне трения этим местом о какую-либо поверхность. С падением скорее всего не связано.

Более мелкие элементы похожи на воспаление фолликулов, за счет чего может быть зуд, можно обрабатывать их хлоргексидином 3р/д точечно.

Обычно рекомендуют:
- исключить внешнее воздействие
- использовать крема с мочевиной для увлажнения и смягчения (Topicrem ur-10, librederm uramax, Урокрэм-10, Липобейз и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на очаги омозолелости
От зуда в таких случаях рекомендуется использовать например крема с мочевиной
Убрать образования можно лазером если мешает наличием

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление
Омозолелостей с присоединением вторичной флоры , возможно за счет раздражения. Самое главное ограничить водные процедуры, исключить трение. Наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очаги омозолелости, часто провоцирует давление, трение как одеждой, так твёрдые предметы.
Также есть признаки инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Фуцидин 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Далее мазь Уродерм 2 р в день на 3мес.
Далее для профилактики использовать эмолиенты с мочевиной например, Липобейз крем 2 р в день длительно.
Стараться избегать трение в данной области.
3 р году проходить курс Аевит по 1 кап месяц.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.