Анемия и ХПН

2 года назад выявили анемию. Прокапали, причину не нашли. Внутреннего кровотечения не было. По креатинину 125 и мочевине 9.3 терапевт предположил ХПН и назначил полисорб пожизненно и мальтофер. Держали гемоглобин на уровне 105-115. В октябре почувствовал себя хуже (слабость, задышка,зуд, низкое АД), 8 ноября после душа и нового мыла начался сильный зуд, потом покраснения, потом сыпь и высокая температура. По скорой забрали в больницу с диагнозом аллергический дерматит и гемоглобином 80. Почистили, подняли гемоглобин до 94 и выписали с рекомендацией пить сорбифер. После 3 дней приёма сорбифера началась сильнейшая диарея. Терапевт говорит, что при колите сорбифер нельзя, отменил. И посоветовал обратиться к нефрологу как быть и может причина анемии не в железе. И может нужно сдать дополнительные анализы.

Колит, диветикулит, панкреатит, анемия,подагра, АГ, хроническая почечная недостаточность
80 лет

Здравствуйте, обычно в таком случае просим сдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ферритин, железо сыворотки и обязательно витамин В12.

Для поднятия гемоглобина сейчас следует рассмотреть феррум лек в/м через день по ампуле.

Терапевт говорила ещё об анализе на эритропоэтин. Нужен ли он. Феррум лек внутримышечно на постоянной основе или до нормализации гемоглобина. У меня есть его выписка из больницы и крайние анализы. Можно приколоть?

Да, анализ на эритропоэтин помогает отдифференцировать причину анемии. До нормализации колоть однозначно, а дальше тактика будет зависеть от полученных результатов и выявленных дефицитов.

конечно прикрепляйте.

Прикрепила

Поняла, рекомендации актуальны.

Здравствуйте!
По результатам анализа от 21.08.2025 функция почек сниженно умеренно, СКФ
50 мл в минуту, при такой функции анемия чисто почечной природы нехарактерна.

Повышение креатинина в стационаре скорее всего носило временный характер и было обусловлено острой аллергической реакцией. Необходимо пересдать анализ на креатинин, чтобы уточнить функцию почек на данный момент.
Для того, чтобы достоверно определить, носит ли анемия почечный характер, необходимо исключить иные причины. Для этого назначается ФЭГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости.
Из анализов смотрят: ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ПТГ, кальций, фосфор, витамин Д, альбумин, калий, натрий, хлор, липидограмму; альбумин/креатининовое отношение мочи
Анализ на эритропоэтин не применяют.
Внутримышечное введение железа по совренным клиническим рекомендациям не применяется. При подтверждении железодефицита по анализам железо должно вводится внутривенно.
Прием Полисорба в современной нефрологии считается неэффективным, более того может спровоцировать запоры, особенно у пожилых, а также снизить эффективность других лекарств.
Какие препараты принимает отец по гипертонии и подагре?

Добрый вечер. ФГДС и УЗИ делали в стационаре. Причины не нашли. Колоноскопию не сделаю-старый слабый человек плюс колит и дивертикулит. Внутреннее кровотечение тоже в больнице не подтвердили. Острый аллергический дерматит с высокой температурой тоже связывают с почками. Может ли такое быть? Стоит ли продолжать Полисорб пожизненно?

Лориста, норваск, доксазазин, от подагры милурит. Плюс Наком от паркинсонизма

Не увидела результатов ФЭГДС и УЗИ, прикрепите, пожалуйста.
Полисорб не нужен

Пока нет этих документов под рукой. Я сдам анализы,которые вы порекомендовали. И,если можно, обращусь к вам на личную консультацию. Пожалуйста, порекомендуйте, что мне ему пока давать для почек и для гемоглобина. Сорбифер, который сказали в больнице пить, дал сильнейшую диарею на фоне колита. Я его отменила.

Купила Тотема, но тоже боюсь давать, чтоб не ухудшить

Принятый ответ

Пока продолжить прием препаратов по давлению и мочевой кислоте, они в том числе благотворно воздействуют на почки, контролировать давление- желательно вести дневник утром и вечером. Тактика по дальнейшему лечению, в том числе по гемоглобину, будет ясна по результатам анализов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать