Смена смеси и реакция

Здравствуйте. Ребёнку еще нет двух недель. 13 го родился и с первого дня вводили прикорм в роддоме по 20 мл на кормление. Нехватало молока.Выписали 17 го, молока уже не было совсем, и я не спросила какую смесь давали в роддоме. Купила обычную малютку, так как она сразу подошла старшему сыну , ее уже знала и с 17 го были на ней по 19 ое. Были срыгивания, столбиком носить не помогало, будто не проваливается ничего, стул очень частый по немногу, в целом желтый со светлыми комками в слизи как будто. Сказали жди, адаптация.19го ребёнка через нос и через рот вырвало, едва не задохнулся. Я испугалась, позвонила в роддом там сказали какой смесью кормят и с 19го по сейчас, то есть три дня ребёнок есть нутрилак премиум. Вчера вечером был последний стул еще тот который был с малюткой. Сегодня уже в туалет не ходил, поэтому стул на нутрилак оценить не могу пока. Срыгивания нет, столбиком держу, отрыжка есть сразу. Но появились высыпания. Не понятно это цветение, или на смесь, или я испортила ребёнку ЖКТ. Я понимаю что целиком и полностью вина моя. Но как теперь все исправить?

27 лет

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Вашей вины нет.
Дома жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, сначала была токсическая эритема, выписались домой она прошла. Я поняла что она возникает когда ребенку жарко, поэтому держим прохладный воздух дома. После купания появляется но проходит за полчаса. А вот эти высыпания возникли недавно. На лице периодически появляются и пропадают, а на теле не проходит. И на теле сыпь и на ногах она есть

Прикрепите фото сыпи на ручках и ножках.
Сыпь появилась именно на фоне введения смеси по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила. Я уже не могу достоверно сказать от смеси или нет. Потому как с эритемы сразу ушло в высыпания такого характера, как крапивница что ли

Элементы сыпи прыщики, которые то проявляются, то бледнеют характерны для акне новорождённых.

А на теле похоже на раздражительный дерматит, с чем купаете ребенка, не используете мыло, травы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, покупала настойку череды. Ее в воду добавляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста если положенная норма смеси 60 мл , 7-8 р в день но иногда он не выдерживает интервал и может поесть часто, но в этом случае тогда съедает то 20 то 30 мл , то 50. Это нормально?
Или режима пока никакого быть и не может? Может три часа слишком большой промежуток

Принятый ответ

Травы не рекомендуют младенцам , они сушат кожу и могут вызывать аллергическую реакцию.

рекомендуют использовать средства для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд.

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Конечно, кормление рекомендуют по требованию у детей грудного возраста.
Какой вес у малыша, объём питания рассчитывают по весу

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, если газы выходят это нормально? Хуже было бы наверное если бы ни стула ни газов совсем? И как быть если положенная норма смеси 60 мл , 7-8 р в день но иногда он не выдерживает интервал и может поесть часто, но в этом случае тогда съедает то 20 то 30 мл , то 50. Это нормально?

Газообразование у грудничков считается нормой, кормить рекомендуют по требованию, поэтому по описанию можно предположить вариант нормы

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, если газы выходят это нормально? Хуже было бы наверное если бы ни стула ни газов совсем? И как быть если положенная норма смеси 60 мл , 7-8 р в день но иногда он не выдерживает интервал и может поесть часто, но в этом случае тогда съедает то 20 то 30 мл , то 50. Это нормально?

Принятый ответ

считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Кормить можно по требованию , не обязательно строго 3 часа интервал выдерживать