Окружность головы 49 см в 1 год у мальчика

Добрый день! Сыну 1 год, у него окружность головы 48,5-49 см, в 6 месяцев была 46 см, в 3 месяца 43 см, а родился 37 см. Т.е за первые 3 месяца голова выросла на 6 см. Родился путем КС, после чего у него обнаружили внутриутробную пневмонию, пролечились и через 2 недели попали домой. Последний раз НСГ делали в 9 месяцев, всё было в норме, до этого была не много расширена МЩ и не много лишней воды было. К слову, в 9 месяцев окружность головы была 48 см, получается за 3 месяца голова выросла на 0,5-1 см примерно, норма ли это? Недавно коротко подстригли и кажется, что голова большая. На данный момент вес 10700 кг, рост 76 см.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш сам довольно крупненький и родился изначально с окружностью головы выше средних значений.
Ориентируемся на темп прироста головы и развитие малыша.
Если по результатам НСГ все уже было в норме, то повода для волнения нет.
Темп прироста головы за последние месяцы-хороший.

Спасибо!
Ещё волнует тот факт, что ребёнок сам не ходит ему 1 год и 3 дня.
Только за одну ручку, сам делает шаг и падает.
Но он и пополз позже, в 7 месяцев ровно.

Это норма в этом возрасте. Если на несколько секунд отрывается от опоры , то все хорошо.

Да, пытается сам удержаться, без опоры, но получается не долго.
Ещё подскажите, пожалуйста, данные значения окружности головы не говорят о макроцефалии?

Нет, данных за гидроцефалию нет.

Пневмония могла повлиять на такой быстрый рост головы в первые месяцы особенно?

Перенесенные инфекции могут приводить к формированию изменений по НСГ. Но, если сейчас все стабильно, нет чрезмерного прироста головы и показатели по УЗИ нормализовались, то о патологии нет речи.

Спасибо 🙏

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такой прирост можно отнести к варианту нормы. Если отталкиваться от фото то походе что у ребенка такая анатомическая форма головы. Патологии если отталкиваться от фото не вижу. Есть ли у кого то в семье крупная голова?

Здравствуйте, у папы его голова не маленькая и очень похожей формы.
Но я всё ровно переживаю, так как родничок ещё не зарос, совсем маленький где-то 0,5 на 0,5, но ещё открыт.

Грудная клетка где-то 50 см.

Если ребенок хорошо развивается и по узи все в пределах нормы повода для переживания не вижу.

Принятый ответ

добрый вечер, такой прирост обхвата головы в первые месяцы после рождения, и тот - что сейчас совершенно адекватны возрасту, телосложению, по фото у ребенка также правильная (не патологическая форма головы), так что в описанной ситуации причин для беспокойства не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и по прибавкам ничего патологического нет. Основной ориентир это средние прибавки в месяц, картина нсг и развитие малыша. У вас все в норме, не переживайте. Навык самостоятельной ходьбы в норме формируется до 1.5 лет , задержки нет.