Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок и верошпирон — вопрос №2759944

здравствуйте уважаемые доктора. 15 лет вынуждена принимать кок - ярина, джес, по причине постоянных функциональных кист яичников. на фоне кок имею задержку жидкости и мигрени. я устала с этим бороться - несколько лет бегала каждый день по 1,5 часа, чтобы выгнать из себя лишнюю воду и похудеть, это привело меня к тендениту тазобедренного сустава, так же выявлен артроз 1-2 степени тазобедренных на мрт, и стало болеть колено, перестала бегать из-за этого. спортом я продолжаю заниматься - лыжи, тренажёрный зал, за питанием очень слежу. но я всё время отекшая, особенно в последнюю неделю перед менструацией - лицо одутловатое, веки разбухшие особенно утром, стыдно из дома выходить, надутый живот, целлюлит, лишние кг на весах - это всё меня достало, но и кок не могу бросить. сейчас принимаю джес, магний б6, панангин, цинк, аквадетрим. пробовала лимфо-транзит, бруснивер, канефрон - ничего не помогает, помогал лишь бег. купила верошпинон 25 мг, знаю что в джес дроспиренон - аналог спиронолактона. хотела бы уточнить могу ли я принимать их вместе, и может ли быть привыкание, что без него почки не захотят работать? креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин, глюкоза, гемоглобин, ферритин, витамин д, ттг, т4 в норме. повышен холестерин - 7,45. давление 100/95 на 70/65, пульс в покое 55-60. питаюсь грудкой индейки, филе минтая, яйцами, сыром, гречкой, сливочное и оливковое масла употребляю,жареное не ем вообще, не курю, алкоголь не употребляю совсем, занимаюсь спортом постоянно. может ли быть такое повышение из-за длительного приёма кок и надо ли что-то делать с этим?

Возраст: 39

Хронические болезни: мигрень без ауры на фоне кок

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Верошпирон можно принимать вместе с КОК, рекомендуется только принимать один препарат в первой половине дня, а второй вечером. Что касаемо мигрени, то она является противопоказанием к приему КОК, поэтому рекомендую посещать невролога. В плане холестерина рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и посмотреть липидный спектр, плюс в плане веса сдать анализ крови на инсулинорезистентность
Клиент
здравствуйте. подскажите пож-та, если я сменю кок на Логест или Мерсилон, то тогда можно одновременно принимать верошперон и в какой дозировке, так как уже не будет действия дроспиренона? по поводу мигрени - у меня её не было ни разу до приема кок. я пробовала отказываться от кок на 2 года, но меня одолели кисты, врачи опять назначили кок. и сама боюсь очень кист, один раз был разрыв - увезла скорая. и без кок я 56 кг, без грамма целлюлита была, сейчас вес 62 кг, хотя я не переедаю + спорт, уверена, что это жидкость, а не жир.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно оставить КОК с антиандрогенным действием, тот же самый Джес и добавить 25мг Верошпирона под контролем давления и общего самочувствия. Если КОК без дроспиренона, то также рекомендую начать с 25мг, при отсутствии выраженного клинического эффекта в течение 3-5 дней, перейти на 50мг в сутки
Клиент
подскажите пожалуйста, могу ли я после 14 принятых таблеток джес перейти на другой кок? рассматриваю логест либо новинет/мерсилон. и есть ли разница брать мерсилон - оригинальный препарат или лучше взять новинет-он значительно дешевле? и что вообще лучше выбрать Логест с гестоденом либо мерсилон/новинет с дезогестрелом? или же вообще лучше оставаться на джес?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если планируется переход на новый КОК, то рекомендуется допить текущую упаковку и потом перейти на новый препарат. Если есть склонность к отекам, то лучше остановиться на Джес
Клиент
подскажите ещё пожалуйста, не привык ли мой организм к дроспиренону(спиронолактону) за 15 лет приёма Ярины и джес. я заметила совершенно точно, что во время 4х дневного перерыва в таблетках - количество мочи резко уменьшается, и в месячные я ужасно начинаю отекать, когда наоборот отёки должны уходить в это время. меня очень беспокоит то, что когда-то я перестану принимать кок, будут ли мои почки нормально работать и выводить жидкость?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Приём КОК с антиандрогенным действием не влияет на работу почек, если они здоровы, поэтому прием КОК таких негативных последствий не несёт
Клиент
а верошперон при длительном применение может вызвать привыкание, что потом без него не будут почки работать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно нет, если органически и функционально почки здоровы, но всё же если планируется длительный прием, то рекомендуется консультация терапевта или кардиолога
Клиент
у меня к вам ещё один вопрос, всё же хочу попробовать Логест либо новинет. я привыкла принимать кок утром. можно мне какой-то из этих кок сразу с верошперон 25 мг утром принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оптимальнее тогда будет Логест выбрать и Верошпирон 25мг, только всё-таки рекомендуется принимать с разницей по времени в 2-3часа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответы. С наступающим Новым годом)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую обследование у терапевта и кардиолога, искобчить патологию почек и сердца, так как симптоматика перекрёстна.
Вы можете приримать кок без перерыва на менструации, так минимизируете симптомы и ваше состояние гораздо улучшится.
Верошпирон это серьёзный рецептурный препарат, его назначение должно подразумевать диагноз , который вправе выставить врач на очном приеме, хорошенько вас обследовав.
Клиент
здравствуйте. сердце проверяла - холтер, эхо, велоэргометрия, так как занимаюсь спортом. в том и дело, что я когда допиваю упаковку кок - уже такая приличная задержка воды и грудь набухшая и болезненная, и лишь после месячных это сходит. если я буду пить без перерыва - то я так не сдуюсь и болезненость груди не уйдёт, пока я не сделаю это перерыв.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень странная ситуация, обычно Джес и Ярина напротив предрасполагают к мочегонному эффекту, возможно вам неподходит дроспиренон, рассматриваете смену препарата?
Клиент
Я чувствую этот мочегонный эффект в начале упаковке, замечаю как начинаю бегать в туалет большими порциями прозрачной мочи, и соответственно у меня уменьшаются отёки и снижается вес на весах, но примерно после экватора упаковки ближе к её концу жидкость начинает опять накапливаться. и я заметила, что вот время министруации, когда я делаю перерыв в таблетках - я вообще почти перестаю ходить по-маленькому, и моча становится яркая концентрированная. и как только начинаю новую упаковку - начинаю бегать опять в туалет. поэтому и хочу добавить верошперон и попробовать другой кок вместе с ним. так как боюсь что без дроспиренона будет хуже первое время, мне кажется организм привык к нему.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все активные таблетки Джес имеют одинаковый состав, поэтому если вы связываете с определённой таблеткой, возможно просто вас не берут эти таблетки. Попробуйте Диане 35, там доза гормонов выше.
Клиент
я пробовала - за неделю отекла до неузнаваемости на них, там же эстрогенов больше, и прогестин не обладает антиминералокортикоидным эффектом, это только усугубляет мою ситуацию. мне уже понятно, что, если оставаться на кок, то добавлять мочегонное. все они задерживают жидкость, приводят к отекам и целлюлиту.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Верошпирон совместим с КОК