Интерпретация анализов крови и мочи на фоне болезни ребёнка
Дочка 2 года 5 мес. В первый раз поднялась температура 17.11.25 вечером, 38.6. За сутки до этого появились прозрачные сопли. Далее насморк стал сильный, цвет стал зелено-желтый. Также вместе с насморком возобновился кашель, который до этого лечили Амоксиклавом (moraxella catarhhalis по мазку) . Приём закончили 15.11.25. Сейчас кашель днём влажный, кажется продуктивным, ночью сухой - 2-3 приступа за ночь. Далее температура 18-19.11.25 была 37.3-37.4., слушал врач - сказал дыхание чистое. А 20.11.25 и 21.11.25 температура снова стала повышаться до 38.5 днём и ночью. Сбивается хорошо нурофеном. 20.11 начался конъюктивит - уже взяли под контроль на фоне сигницефа. 21.11.25 слушал врач, сказал, что есть хрипы - назначил Пульмикорт, трамицент 1 раз в сутки в нос. Сопли и кашель сохраняются. Нос: капаем снуп, промываем аквамарисом, аспирируем, потом трамицент вечером, а утром и вечером назонекс (спустя час после трамицента вечером), синупрет. Пульмикорт - начали только сегодня. + зиртек принимаем уже около 2-х недель. Сегодня температура 37.4-37.0 Сегодня сдали оак и оам. Пожалуйста, посмотрите анализы - о чем они говорят? На сколько критично повышен показатель СРБ? Верны ли назначения и лечение которое получаем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Прием антибиотика по анализу крови и мочи не показан
Больше данных за вирусную инфекцию
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, Скажите, пожалуйста, а назначенный трамицент нужен? И меня смущает, что он назначен 1 раз сутки, а в инструкции написано 3 раза в сутки.
Что вообще можно от насморка применить, если он уже 7 дней и уже нужно прекращать сосудосуживающие, а ребёнок не может дышать. Аква Марис стронг как альтернатива сосудосуживающих - не особо эффективен, как я вижу, дочке от него не легче...
И ещё возможен ли кашель от назального затека? Как это отлечить?
И можно ли применить в нашем случае флуимицил для ингаляций от кашля.
Кашель затяжной уже более месяца - то меньше, то больше, но не проходит. Я думала, что это связано с постназальным затеком. Но если сейчас есть хрипы при прослушивании, значит, причина не в этом?
И что вообще делать с хрипами, как это лечить, чтобы не усугубилось это?
Принятый ответ
Добрый день
Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается как правило в течение месяца, подкрепите пожалуйста результаты анализа.
Пульмикорт – это гормональный препарат, как правило используется не при всех видах кашля, только при грубом, лающем кашле
Если в лёгких имеется хрипв, то как правило чаще используются ингаляции с беродуал
Виктория Витальевна, прикрепила анализы
По представленным общим анализе крови имеется изменения, которые как правило характерны для вирусной инфекции , так как увеличены моноциты, данный бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов в норме, нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы.
Соэ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25
Данный показатель позже всех остальных реагирует во время болезни, следовательно и длительное время приходит в норму уже после выздоровления ребёнка
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Виктория Витальевна, Скажите, пожалуйста, а назначенный трамицент нужен? И меня смущает, что он назначен 1 раз сутки, а в инструкции написано 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, прикрепила
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, Скажите, пожалуйста, а назначенный трамицент нужен? И меня смущает, что он назначен 1 раз сутки, а в инструкции написано 3 раза в сутки.
Тримедат даётся только при боли, его можно до 3 раз за сутки, можно тизин до 5 дней, он хорошо снимает заложенность носа, на счёт хрипов это доктор, может решить только на очном осмотре, здесь нужно слушать лёгкие, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать затяжные кашли
Анна Николаевна, скажите а если мы привиты, всё равно есть вероятность коклюша и паракоклюша?
От пара коклюша нет прививки, коклюш ставится, прививка не говорит о том, что ребёнок не заболеет, прививки ставится, чтоб не было летального случая, и осложнений, в лёгкой форме, чтоб перенёс ребенок
Анна Николаевна,
Нам в поликлинике предлагают сдать не кровь на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии, а мазок из носа и зева. Так можно? Результаты мазка будут так же информативны и верны, как и результаты анализа крови?
Да, их тоже можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов).
СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс, повышение умеренное.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Если кашель влажный, то пульмикорт обычно не показан.
Ангелина Альбертовна, Скажите, пожалуйста, а назначенный трамицент нужен? И меня смущает, что он назначен 1 раз сутки, а в инструкции написано 3 раза в сутки.
При длительном кашле нужно обследование для поиска причины: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Если заложенность носа длительная для снятия отёка используют гормональный препарат в нос - назонекс курсом минимум 2 недели.
Кашель от постназального затека часто усиливается в положении лежа, утром после сна. ( при нём лечим только нос, как раз эффективен назонекс)
При наличии хрипов в лёгких обычно используем ингаляции с беродуалом. ( если они есть, то обязательно исключаем атипичную флору( микоплазмы,хламидии) , при ней нужен антибиотик из группы макролидов)
Трамицент и флуимуцил по описанию не показаны
Ангелина Альбертовна, скажите если мы привиты, то всё равно есть вероятность коклюша и паракоклюша?
Назонекс мы применяем уже длительно и не первый раз. Ни разу эффекта не заметила...
Назонекс может быть заменён на авамис или фликсоназе в таких случаях.
Да, вакцинированные могут болеть, просто в лёгкой форме.
Не вакцинированные дети от коклюша часто оказываются в реанимации из-за остановок дыхания на пике кашля.
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, для чего сдаётся IgE, что он покажет?
Нам ви поликлинике предлагают сдать не кровь нам коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии, а мазок из носа и зева. Так можно? Результаты мазка будут так же информативны и верны, как и результаты анализа крови?
Здравствуйте.
Мазок информативен в первые дни, максимум до 10 дня от начала симптомов
IgE нужен для исключения аллергической природы кашля
Принятый ответ
Добрый день. По данным анализа крови - нет признаков бактериальной инфекции, повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, Соэ -неспецифический показатель воспаления. Таким образом, по предоставленным данным нет показаний к антибиотикам. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть еще вопросы?
Дарья Александровна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а назначенный трамицент нужен? И меня смущает, что он назначен 1 раз сутки, а в инструкции написано 3 раза в сутки.
И что вообще делать с хрипами, как лечить?