Консультация педиатра /

Общий анализ крови расшифровка — вопрос №835937

Здравствуйте, помогите пожалуйста, скажите почему такие показатели в общем анализе крови ребенка( 1 год 2 мес) , повышены и пониженны, с чем это связано ? Переболела ковидом с 8 по 11 марта, возможно с этим быть связано или с каким -то другим заболеванием?

Инфекционист
Здравствуйте!
По крови ничего критичного нет, эти изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции, вероятно после ковида.
Педиатр
Анастасия,здравствуйте.
По ОАК
- лейкоциты и соэ в норме Воспаления нет
- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительных значениях это возрастная особенность детской картины крови до 4-5 лет. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
- тромбоциты в норме
- отмечается умеренное снижение гемоглобина 113, но при норме гематокрита,эритроцитарных показателей МСН и MCV, препараты железа не подключаем . Просто чуть больше мяса,свежих соков,фруктов даем . Может снижаться после вирусных инфекциях.
- незначительное повышение моноцитов может наблюдаться из-за либо перенесенной,либо контакта с вирусной инфекцией.( ковида)

В общем анализ в норме .
При следующей сдаче крови обратить внимание на результат гемоглобина

Клиент
Анастасия, причин пониженния гемоглобина у детей в таком возрасте много? В феврале у неё гемоглобин был 127,а сейчас такое снижение?
Педиатр
Причиной снижения являются вирусные и бактериальнын инфекции. .
Сейчас ничего с ним не делаем,просто только то контроль.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле - относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная черта крови детей этого возраста. Уровень моноцитов тоже укладывается в возрастной норматив. Немного ускорена СОЭ, это может быть результатом перенесенной вирусной инфекциии. В целом анализ крови очень неплохой, просто нормативы в бланке указаны взрослые
Клиент
Елена, а гемоглобин низковат, может железо попить ей?
Педиатр, Нефролог
Нижняя граница нормы будет 110, эритроцитарные индексы в порядке. Вариабельность уровня гемоглобина в разных анализах может связана с изменением питьевого режима, перенесенной инфекцией. Если нет клинических проявлений анемии, то необходимости в препаратах железа на данный момент нет
Клиент
Елена, спасибо, поняла всё
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Оак хороший, признаков воспалительных изменений нет.Небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов и уменьшение сегментоядерных нейтрофилов указывает на перенесенный вирусный процесс.Немного снижен гемоглобин, но принимая во внимание то, что все показатели красного ростка в норме, никакой терапии сейчас ребенку не требуется.
Клиент
Ирина, спасибо , а гемоглобин может понизится из-за вирусной болезни, или это что-то другое
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно, такое возможно и при вирусной инфекции в том числе ...распределение эритроцитов по объему стандартного отклонения в эритроците тоже немного снижено, но все прочие показатели в пределах нормы, поэтому в активной коррекции железом ребенок не нуждается .Попейте элькар по 1/2 чайн ложке 3 раза в сутки 1 мес( элькар поддержит основной обмен, тем более после ковида он показан).Оак можно пересдать через 1 мес, вместе с вит Д3, ферритином сыворотки и цинком и по итогу решить где и в каком объема ребенку нужна дотация.
Клиент
Ирина, спасибо большое, все поняла
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме ;гемоглобин немножко снижен, связано с перенесённой вирусной инфекцией - анемии нет ( желательно в рацион ребёнка подключить говядину, гречку, гранат и т д ).
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме
- СоЭ увеличено, связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией( COVID-19). Данный показатель приходит в ному в течении 1 -1,5 мес Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Желательно пересдать ОАК через 14 дней.
Клиент
Нина, спасибо, так кушает говядину, свеклу, яблоки, клюквенный морсик пьет, конечно не большими порциями мясо но кушает
Педиатр
У вашего ребёнка показатели гемоглобина не критичные переживать не стоит! В течении 2 недель все показатели восстановятся! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови вашего ребёнка соответствует возрастной норме. Референтные значения даны для взрослых, у детей нормы другие
Клиент
Елена, спасибо, меня гемоглобин смущает, на нижней границе, кушает говядину, свеклу, яблочки, морс клюквенный, не скажу что очень много, всегда по желанию, и таой гемоглобин
Педиатр
По анализам я даже латентного железодефицита не вижу. Все же гемоглобин в пределах нормы, поэтому беспокоится нет повода. Для контроля можете сдать через 2-3 месяца