Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №969660

Здравствуйте.
Пожалуйста расшифруйте ОАК за 12.07.2022
Сдавала чтобы посмотреть есть ли улучшения (креплю ОАК от 01.04\\ 05.05\\ 12.07 )
На данный момент не болею (и на момент всех 3 анализов ни болела ни простудами\ни вирусными заболеваниями), Единственная жалоба головокружения и слабость. По гемоглобину питание соответствующее, употребляю в пищу больше продуктов содержащих фолиевую и железо (гречка\говядина), пропила Тардиферон месяц но особо нет изменений.

Переболела КОВИД январь\февраль, после этого гемоглобин с стабильных 140 (ниже никогда он не был у меня) упал до 99.

ОАК имеет отклонения, но по многим показателям, такая картинка уже больше нескольких лет, чувствую себя даже когда нормально, не болею, но показатели крови не в норме. С чем может быть связано? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки анемии и вирусной инфекции. Препараты железа необходимо принимать длительно, не менее 3-4 мес.
Анализы на вич, гепатиты в и с сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фирюза, да,сдавала, все отрицательно

Терапевт
Необходимо исключить и другие инфекции.
Анализы иммуноглобулин класса М к цмв, Эбв, впг6 типа, ; токоплазмоз (Антитела класса IgM к Toxoplasma gondii), болезнь кошачьей царапины (Антитела к Bartonella henselae), туберкулёз (проба манту), хламидийную инфекцию .
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит железа и фолиевой кислоты ,их стоит восполнить, пропить ферретаб по 1 таб в день 3 месяц, в нем и делаешь и фолиевая кислота и принимать препараты долго нужно. Для выяснения причины таких дефицита в первую очередь проверить ЖКТ, пройти ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
железодефицит лечится приемом препаратов железа в течение 3-6 мес, не менее. по анализам положительной динамики точно нет. помимо анемии смущает ещё низкое количество лейкоцитов. возможно, стоит обратиться к гематологу на консультацию.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК анемия дефицит железа, фолиевовой кислоты, приложите перенесенной вирусной инфекции, снижения лейкоцитов говорит об слабом иммунитете, нужно наблюдать в динамике, рекомендую вам пройти дополнительное обследование для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости, осмотр врача гинеколога, кал на я/ глист методом обогащения, кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты, принимайте железо в течение 3х месяцев рекомендую Сорбифер 1 т 2 раза в день, Фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин Д 2000 МЕ в день, правильное питание.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас выраженные признаки железодефицитной анемии!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови есть признаки железодефицитной анемии (нужно начать препарат железа - мальтофер, сидерал или сидерал форте, феррум лек и так далее курсом на 2-3 мес). Кроме этого, есть признаки вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! По анализу признаки анемии и признаки вирусной инфекции (перенесенной или хронической). Рекомендую выполнить ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, биохимический анализ крови(АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, витамин В 12, В9, СРБ), осмотр гинеколога.
Препараты железа (Тотема, Сорбифер, Феррум Лек) под контролем Нв и ферритина (после нормализации показателей еще принимать 2-3 мес).