Выпала мембрана из лунки после удаления зуба и подсыпки костного материала

Здравствуйте. 17.11.2025 года вскрыли лунку 36 зуба для повторной чистки полости, после чистки полости был подсыпан костный материал для дальнейшей имплантации и зашили лунку. При сильном напряжении мембрана почти выпала и сейчас держится в лунке за край. Насколько это опасно? Что делать? Получается, костный материал теперь высыпется и не приживется?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья!
Если мембрана почти выпала, она не выполняет свою барьерную функцию.
Да, сейчас существует реальный риск, что костный материал не приживется из-за смещения мембраны. Однако обычно это известное осложнение, и стоматологи-хирурги умеют с ним работать. Самое главное в подобных случаях то, что вовремя это заметили. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить лечащего стоматолога-хирурга. Он аккуратно обработает лунку и правильно установит мембрану на место. При оперативном вмешательстве шансы на успешное заживление остаются высокими. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Приложил фото лунки, посмотрите, пожалуйста.

По фотографии лунка выглядит хорошо. Поэтому не переживайте, в ближайшее время к хирургу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое.

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Когда край уже сместился, она уже не работает как нужно. Часть материала, на самом деле, может потеряться, если оставить как есть. Но это не значит, что всё пропало. Если всё оставить как есть, заживление пойдёт, но результат по костной пластике может быть хуже.
Лучше ближайшее время обратиться к врачу очно.
Пока стараться не жевать на этой стороне, не ковырять, не полоскать слишком активно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Нужно в ближайшее время связаться с лечащим врачом, так как если мембрана выпала это увеличивает риск инфицирования. До осмотра врача не трогайте область руками, языком. Не использовать ирригаторы, употреблять мягкую пищу. Боли , дискомфорта нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Понимаю Ваше беспокойство. Мембрана служит барьером.
Сместившаяся мембрана не герметично закрывает рану. Это открывает путь для бактерий из полости рта в область костного материала.
Если мембрана выпадет полностью, костный материал, скорее всего, не удержится на месте. Он будет постепенно вымываться.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу.
До приема рекомендуется:
-избегать напряжения (стараться улыбаться не широко, не растягивать щеку);
- принимать мягкую пищу, жевать на противоположной стороне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья)
После хирургического вмешательства прошло 5 дней, если мембрана держится только за край лунки, то это говорит о том, что она не выполняет свою защитную функцию.
Процесс восстановления все равно будет идти, но медленнее.
В данном случае рекомендован прием у хирурга, так как есть риск, что имплантацию не получится провести в запланированный срок.
Сейчас полностью снять нагрузку с этой области, то есть не кушать твердую, горячую пищу.
Делать ванночки с антисептиком( хорргексидин, мирамистин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Мембрана выпала только что, до этого стояла 5 дней. Лунка зашита. Скину фото лунки.

Да, добавьте фото тогда))

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, готово. На мой взгляд, лунку затянуло неплохо.

По фото вообще все неплохо выглядит даже!

Вероятно проблем с дальнейшей имплантацией не будет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, вопрос только в том, что высыпится кость или нет? Или не должна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, проблема была в том, что предыдущий врач плохо вычистил лунку от гранулем, плюс вросла десна в слизистую. Теперешний врач все исправил. Кость в полость рта не вылетала. Видимо швы держат.

Возможен небольшой выход костного материала, но как правило это не является критичным.

Да, такое действительно бывает , когда гранулема/киста не убирается на 100% и приходится делать повторную ревизию

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, но я заметил, что после того, как мембрана выпала боль в зубе стала намного меньше, ушло чувство распирания. Как тогда с мембраной ходить?

В каком зубе стала меньше боль?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, в 36 зубе, где перелечивали и клали мембрану и кость. 37 зуб был удалён очень аккуратно (тоже гранулемы), но не зашивался и костный материал не клали.

Имеете в виду лунку, а не сам зуб)
Зуб удален)
Очень часто удаление Зубов и процесс восстановления у одного человека проходит абсолютно по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, да, Вы правы. Лунка 36 зуба стала болеть значительно меньше после выпадения мембраны. Скажите, пожалуйста, это случайно не кариес? Обвел маркером на фото.

Может быть, но может быть и проекция такая просто, нужно весь зуб крутить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, думаю, что такой очаг было бы видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, на очном осмотре у стоматолога?

Если пища застревает, то да скорее всего полость

Да, такая полость будет видна стоматологу однозначно, даже если она скрытая

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое Вам.

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте, Илья!

Как правило, мембрана защищает костный материал от вымывания слюной, частицами пищи и бактериями из полости рта.
Такое возможно, что без защиты мембраны костный материал может частично или полностью высыплется наружу.
Вы не связывались с вашим лечащим врачом?
В такой ситуации до приема к врачу трогать мембрану языком, пальцами или какими-либо предметами не рекомендуется. Не пытаться ее вправить или удалить самостоятельно. А так же соблюдать щадящую диету, не кушать на этой стороне.