Ночной кашель

Здравствуйте. 4 дня назад у ребенка (2.10 лет) поднялась температура 39. Поднималась каждые 6 часов в течение 2 дней. Потом один день была около 38, в ночь снова 39. Других симптомов не было. Нос не закладывало, иногда, очень редко покашливала (раза 2 за день). Сегодня днем всё было хорошо, температуры не было совсем. Ближе к вечеру стала чаще кашлять, кашель сухой. Дала перед сном зодак. Теперь ночь и она каждый час кашлять стала. Начинает ворочаться и после этого примерно минутный приступ сухого кашля, затем снова засыпает. На слух дыхание во время сна спокойное, хрипов не слышно и каких-то бульканий/стеканий слизи тоже. Но эти ежечасные приступы кашля меня очень пугают. Что это может быть? В воскресенье врача не вызвать..

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему это течение вирусной инфекции. У деток часто это состояние сопровождается навязчивым сухим кашлем во сне, в горизонтальном положении, потому что раздражается задняя стенка глотки , стекает слизь.
Чтобы облегчить это состояние рекомендуется: обильное питье(компоты, соки , морсы), можно отпаивать отваром ромашки( 1 пакетик на 2 стакана воды) , орошение носа солевым раствором ( аквалор в виде душа), можно начать капать в нос препарат гриппферон 2 кап 5 раз в день;

Если кашель навязчивый и мешает ребенку спать допускается на ночь дать препарат против кашля( коделак нет капли в возрастной дозировке или синекод);
На сон подушку повыше, чтобы уменьшить стекание слизи.
При учащении кашля и днём допустимы ингаляции с физ раствором через небулайзер: 2 мл 3 раза в день в течение 3 х дней.