Странный цвет остатков мочи котенка
На белой шерсти коричневые следы у котенка 6 месяцев. Питается сухим кормом для котят и сырыми мясными смесями , покупали у заводчика, живет с нами 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое окрашивание шерсти может быть как результатом изменения цвета мочи, так и следствием самотравмирования ( например, при частом интенсивном вылизывание области половых органов при половом созревании).
Для исключения возможных патологий мочевого пузыря в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, питомец сколько жидкости пьёт в сутки (хоть примерно) и какой его вес? Мочеиспускание как часто? Безболезненное, естественное?
Увет мочи тёмный? Помимо испачкивания шерсти есть ли какие жалобы на состояние питомца?
Для уточнения состояния питомца и исключения заболеваний мочевыделительной системы целесообразно в первую очередь провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, а дальше в зависимости от результатов исследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сырые мясные смеси даете на постоянной основе? Сбалансированного корма для котят вполне достаточно, он питательный и содержит все необходимые нутриенты. В качестве лакомства лучше использовать влажный корм той же марки. Избыток белка и фосфора может пагубно сказываться на работе почек и приводить к нарушениям. Более темная окраска мочи и капелек на шерсти может быть связана с плотностью мочи и включениями в осадке мочи. Для выявления патологии рекомендуется общий анализ мочи с микроскопией осадка+соотношение белок/креатинин, узи мвс.