Вакцина рабифел,выделения из глаз шотландец
Добрый день.Котенок дата рождения 07.01.2026,куплен в питомнике. Рабифел поставлен однократно 24.03,заводчик говорит что ревакцинация через год,а я прочитала что ранее невакцинированным требуется ревакцинация через 21 день.Что верно? 2.У котенка скапливаются в уголках глаз темно'-коричневые выделения,гноя нет,вытираю 1 раз в день физ раствором.Этого достаточно?
Добрый день!
Первичная вакцинация Рабифелом ставится двукратно, как указано в инструкции. Через 21-28 дней после первого введения.
Кроме Рабифела делали ли прививки от инфекционных заболеваний?
Истечения из глаз могут быть при коротком носослезном канале, так как у шиншилл носик приплюснут, при вирусных инфекциях вялотекущей формы - например, герпесвирус, микоплазмоз.
При заполнении носослезного канала слизеподобными выделениями.
Для выяснения причины истечения из глаз необходимо очно обратиться на прием к врачу-офтальмологу, чтобы оценить проходимость носослезных каналов, и, при возможности, промыть их.
Стоит еще мультифел 2 кратно и мельбимакс давали 1 раз.А промывание под наркозом делается?
Отлично, значит, от вирусных инфекций привитая.
Если кошка спокойная - чаще всего офтальмологи промывают носослезный канал без седации. Процедура неприятная, но не болезненная. По времени может занять 5-7 минут в зависимости от количества секрета в носослезном канале.
Насколько срочно надо везти кота к офтальмологу?
Это плановый прием, срочности в этом нет.
Сейчас достаточно глазки очищать раствором Натрия Хлорида 0.9% 1-2 раза в день по мере загрязнения.
Также у кота в ноздрях как будто черные такие же корочки.Тоже с этим связано?
Если корочки есть и у носа, тогда рассматривать вариант вялотекущей инфекции - например, герпесвируса.
При сужении носослезных каналов могут течь глаза, но выделений из носа не будет.
Это нужно пцр на герпесвирус коту сдать?
Обычно да, в острой форме его хорошо поймать.
Но при носительстве и легкой форме количество вируса может не хватить, и анализ может придти ложноотрицательным.
В этом случае лучше сдать ПЦР на хламидиоз и микоплазмоз - исключить эти заболевания. Если они отрицательные придут - начинать лечение герпесвируса.
Полина,спасибо за ответы.Значит,вакцина мультифел не сработала,если надо теперь сдавать анализы?
Даже с учетом вакцинации риски заражения, к сожалению, есть. Ни одна прививка ни в человеческой, ни в медицинской сфере не даст гарантии на 100%.
Вакцина даст возможность перенести это в легкой форме, без тяжелых осложнений.
Например, как у Вашего котика - текут слезки, есть небольшое количество корочек у носа, при этом состояние остается хорошим - активный, аппетит хороший, мочеиспускание и дефекация в норме.
Герпесвирус, как и у людей, живет в организме животных. На фоне стресса, изменения образа жизни, переезда может быть небольшое снижение иммунитета. Тогда вирус идет в ход.
Микоплазмоз - бактериальная инфекция - так же в носительстве может быть у кошек, но не в большом количестве. ПЦР на микоплазмоз приходит положительным, если это его активная фаза.
Если это просто носительство - тогда мы его не трогаем.
И только хламидиоз - это всегда бактериальная инфекция, которая требует терапии. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем.
Полина,детям эти болезни не передаются?
Принятый ответ
Нет, у нас разные штаммы вирусов и разные бактерии, поэтому для людей они не опасны.