- 8 Февраля 20171 ответ
- 28 Февраля 20172 ответа
- 23 Ноября 20183 ответа
- 14 Июня 20191 ответ
Подросток, 15 лет. С 15 ноября температура постоянно поднимается до 39. Принимала Трекрезан. 20 ноября по рентгену поставили Сегментарная пневмония справа. Назначили Амоксиклав 2 раза в день, Аскорил. Принимает с вечера 20 ноября. Температура днем 37.5 к вечеру и ночью 39. Кашель стал активнее, чаще с отхождением мокроты. По крови: распределение эритроциты-12; относительное количество нейтрофилы 66; относительное количество эозинофилы 0,3; относительное количество лимфоцитов 24; лейкоциты 6,7; СОЭ-39 Педиатр предлагал менять антибиотик 23 ноября, если нет изменений. Надо ли менять антибиотик? Стоит ли госпитализироваться?
Добрый день.
По анализам крови имеется повышение СОЭ, как маркера воспалительного процесса. Пневмония по объему не большая, судя по описанию, занимает один сегмент легкого.
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то обычно через 3 суток необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Препаратами выбора в таких ситуациях обычно являются антибиотики, которые эффективны в том числе в отношении атипичных микробов (хламидии и микоплазмы)- это препараты из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин). Контроль эффективности проводится также через 72 часа.
При продуктивном кашле обычно дополнительно назначают препараты из группы муколитиков (например, Амброксол или АЦЦ) до 7-10 дней.
Показаниями для госпитализации при пневмонии являются:
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических заболеваний (особенно в стадии обострения или декомпенсации)
- тяжелое течение пневмонии (в том числе наличие дыхательной недостаточности- снижение сатурации кислорода до 93% и ниже)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе.
Елена Сергеевна, благодарю. Ждём до завтра и если температура не падает, то подключаем Азитромицин вместо Амоксиклава.
Благодарю!
Принятый ответ
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Здравствуйте.
На снимке действительно описаны признаки воспаления в 6м сегменте справа.
В анализе крови СОЭ повышено, это маркер воспаления.
Оценивают эффективность антибиотика через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению температуры тела.
Если этого не происходит, то врач может через 72ч заменить антибиотик, так как флора может быть устойчива к нему, у детей заменяют пенициллин (Амоксиклав) на макролид обычно, например Кларитромицин.
Рентгенконтроль назначают через 2-3 недели от начала приема антибиотика для оценки динамики.
При хорошем самочувствии лечение можно продолжать дома
С уважением!
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют замену антибиотика на Спектрацеф 2 раза в день или Кларитромицин 2 раза в день на 5-7 дней, для ускорения выздоровления как правило назначают Полиоксидоний 12 мг 1 раз в день рассасывать до 10 дней.