Что то выскочило на ноге у ребёнка
Здравствуйте, хотелось бы спросить что это может быть, и чем это лечить, ребенку 1 и 2 мес, были у педиатра выписали Бепантен, не помогает, чешется это сильно, плохо спит, к дерматологу очень сложно попасть, скажите пожалуйста что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. Был ли контакт с животными ? В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день до полного исчезновения пятна
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить контакт с другими детьми.
Прям точного контакта не было, но котенок у нас спит на кровати, на которой мог лежать ребенок
Котёнка показать ветеринару
Рекомендации выше актуальны
Хорошо спасибо, еще я прикрепила фото с сыпью на теле, что это может быть, сначала покраснели щеки, а потом и руки с ногами покрылись пятнами, тело сухое, педиатр предположила что аллергия на белок коровьего молока, предложила диету, 4 дня без молочного, и пьем Зиртек, а сыпь все на месте, к вечеру становится более выровнена
Сыпь только на руках и ногах ?
И на щечках, больше нигде нету
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста пятно растет? Увеличивается в размере , в диаметре?
Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Здравствуйте, да пятно растёт, в этом круге были красные пятна, теперь он полностью красный внутри
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Котёнка показать ветеринару.
Контакт с водой ограничить
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на ножке можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
По остальным фото похоже на аллергическую реакцию или фолликулярный гиперкератоз, ребенок пытается чесать высыпания?
Ребёнок не чешит высыпание на теле, педиатр предположила что аллергия на коровий белок, сидим на диете 4 день, пьем Зиртек, нету изменений
Сначала начиналось с щёчек, потом на теле
Схоже могут выглядеть аллергические высыпания, но и с большим очагом, похожим на грибковую инфекцию тоже может быть связь