Кусаю языке и щеку
Здравствуйте! Третий месяц мучаюсь тем, что просыпаюсь утром и болит язык и щека внутри, как будто прикусила, а может и кусаю на самом деле во сне! На правой стороне щеки было сначала как пятно и на ней пленка как при ожоге бывает, легко сдирается,сейчас как язва красная, на языке уже белая борозда, стала болеть челюсть, больше жевать Связываю это с приемом антидепрессантов, принимаю Золофт 150 мг у меня ГТР. Так как раньше такого никогда не было И с левой стороны стало болеть горло под челюстью, при нажатии ощущаю боль и есть покалывания как иголками в подбородке! Какие мои действия? Была у стоматолога ничего страшного не увидела, сказала наблюдать! Скорей всего это и правда укус, а может и желудок
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Наиболее вероятно такие проявления связаны с бруксизмом. Это патологический спазм жевательных мышц, который особенно проявляется во сне. При этом может травмироваться слизистая полости рта, особенно в зоне контакта с зубами
В таких случаях оптимально:
Проконсультироваться с неврологом, при необходимости со стоматологом-гнатологом
Обсудить с лечащим психиатром уменьшение дозы до 100 мг или комбинацию со вторым препаратом в связи с такими симптомами
Со стоматологом оптимально обсудить изготовление индивидуальной ночной шины.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно описанная вами картина очень похожа на побочные эффекты от приема антидепрессантов. Золофт действительно может вызывать напряжение жевательных мышц и непроизвольные движения во сне. Из за этого человек часто прикусывает щеки и язык.
Боль в челюсти и покалывания тоже обычно связаны с этим напряжением.
Самое правильное обсудить проблему с вашим лечащим психиатром. Врач может скорректировать лечение чтобы уменьшить эти симптомы.
Для защиты от травм попробуйте использовать мягкую зубную капу на ночь. Она поможет перестать прикусывать щеки и даст ранкам зажить.
Надеюсь вам скоро станет легче,ещё остались ли вопросы ко мне?
Ляйсания Басыйровна, а почему болит шея слева при нажатии под челюстью? Лимфоузлы воспалились?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
По фото похоже, что на слизистой щеки гематома. Она образуется при травматическом повреждении. Проходит самостоятельно в течение 2 недель, если конечно не травмировать ее повторно.
На языке есть следы от зубов, он немного отечен.
На слизистой губе также похоже на гематому.
Все факторы говорят об травматизации.
Если до приема Золофт такого не было, то причина в нем.
Скорее всего увеличились лимфоузлы подчелюстные.
Горло не красное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По фотографии на слизистой щеки визуализируется гематома. Она образуется при травматических повреждениях. Проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.
Язык отечен, визуализируются следы от зубов.
В совокупности все является следствием травмы.
Какие проблемы с желудком? Возможно идут забросы кислоты из желудка? И язык реагирует .
Скорее всего , есть ночной бруксизм. На фоне приема золофта, часто возникает бруксизм -сильное сжатие челюстей и скрежетание зубами во сне. Это и приводит к тому, что кусаете щеки и язык, перегружаете жевательные мышцы, что вызывает боль в челюсти и может отдавать в область под ней. Стоматолог может изготовить специальную защитную каппу на ночь, которая убережет щеки и язык от травм. Параллельно в подобных случаях стоит посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить проблемы с желудком, которые иногда проявляются подобными язвочками.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это очень похоже на ночную травму — вы действительно можете прикусывать щёку и язык во сне. На фоне тревоги и приёма Золофта такое бывает чаще: усиливается напряжение мышц и появляется скрытый бруксизм. Поэтому и формируются ранки и «борозда» на языке, а под челюстью может реагировать лимфоузел или уставшие мышцы.