Кандидоз при лечении гормонами

Папе 80 лет . Последняя стадия рака . 4 опухоли в лёгких и 15 в голове. Для поддержания выписаны уколы дексаметазон. Ежедневно . Колим уже 4 недели . Две недели назад появились маленькие язвочки на дёснах и большие на языке и пол языком. Врач полиативной помощи назначил полоскание хлоргексидином , смазывать рот бальзамом Шостаковича и Дифлюкан 1 т.в НЕДЕЛЮ . Спустя две недели всё становится хуже . Теперь появилась краснота и трещины на ягодицах +болит горло и жутко красное . Исключили сладкое , мучное, острое , солёное. Даём Баксет по 2к *2 раза в день . Поливтивный врач приезжает 1 раз в 10-14 дней и его ,, лечение,, не даёт помощи . Папа уже не может есть , а кушать хочет , т.к. от гормонов аппетит. ПОМОГИТЕ ! Пожалуйста 🥺

80 лет
14 Февраля ·Просмотров: 166·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется увеличить дозу флуконазола - 150мг через день длительно
Ротовую полость промывать настоем ромашки 4-5 раз в сутки
Метрогил Дента на десна 3 раза в сутки
Помощь симптоматическая, поэтому терпения Вам!

Владислав Дмитриевич, благодарю вас !

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
На фоне длительного приема десаметазона могут быть такие симптомы.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Флуконазол 150мг - ежедневно, 7 дней
Холисал гель - снимает воспаление и боль.
Хлоргексидин может сушить слизистую.
Для питания дополнительно можете использовать Нутридринк, Фрезубин, Суппортан. Это высокобелковые и витаминные составы, которые дадут силу и не вызовут сильной боли при питании. Их пьют через трубочку очень медленно.
Вся еда должна быть комнатной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая картина соответствует выраженному кандидозу слизистых и кожных складок на фоне длительной терапии глюкокортикостероидами. В подобных случаях требуется усиление противогрибкового лечения обычно назначают дифлюкан ежедневно курсом около 7 дней. Местно допустимо применение обезболивающих стоматологических гелей например камистад гель и регулярные полоскания отварами ромашки и шалфея. Рекомендуется связаться с лечащим врачом для коррекции терапии и контроля состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:

-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Обязателен системный прием Флуконазола

Есть возможность прикрепить фото трещин кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на выраженный кандидоз слизистых и кожи на фоне длительного ежедневного дексаметазона; местные полоскания в такой ситуации обычно неэффективны. Ухудшение и невозможность есть , это ожидаемы без полноценного системного противогрибкового лечения и обезболивания слизистой.
Нужносрочно связаться с паллиативной службой для пересмотра терапии , усилить системное противогрибковое лечение, добавить местное обезболивание полости рта и оценить кожу на кандидоз и пролежни. Также важно обсудить снижение или изменение схемы дексаметазона, если это возможно, иначе поражения будут прогрессировать.