Частое мочеиспускание у чихуахуа при первой течке

Чихуахуа. Первая течка. Сейчас 12-14 день течки +-. Бегает не пеленочку очень часто прям по две капельки. Вчера участилось, но не так сильно. Сегодня ходит прям по капелькам. Раньше никаких проблем с мочеиспусканием не было. Норма ли это при течке или нет? Возраст почти 9мес. Вес 2.7 кг.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У молодых сук во время первой течки такие изменения поведения действительно встречаются довольно часто. На 12-14 день уровень гормонов высокий, и многие начинают оставлять метки, ходят писать по чуть-чуть, буквально по 1-2 капельки. Это нормальная реакция организма и не считается патологией, если общее самочувствие собаки остаётся обычным.
Вариантом нормы это можно считать когда собака не тужится и не проявляет беспокойства при мочеиспускании, моча обычного цвета, без резкого запаха, аппетит и активность сохранены.
Рекомендован очный прием если частые позывы сохранятся и после окончания течки, появится тёмная, мутная моча или прожилки крови, собака начнёт долго сидеть, тужиться, появится болезненность живота. Сейчас по описанию всё больше похоже именно на естественное поведение в пик течки. Обычно после завершения цикла мочеиспускание приходит в норму самостоятельно.