Как быть в ситуации?
Здравствуйте! После сильно стресса сейчас тревожно депрессивное расстройство сильная тревога и были па. Врач назначил велаксин в капсулах по 75 с дальнейшим повышением. Пью 1.5 недели по 75 мг повышается давление очень высокое. Лежу всё нормально встаю до 165/95 и давит в груди. И так после того как начала принимать велаксин. До этого таких скачков не было при вставании. Какой препарат в моём случае мне поможет помимо велаксина? Из за давления такого не могу его принимать. Так от давления принимаю лекарства телзап 40 мг . И при повышении таком моксинидин.
Здравствуйте, это частый побочный эффект данного антидепрессанта, к 3-4 неделе обычно проходит; в качестве замены на другой ад могут быть рассмотрены: дулоксетин, золофт; ципралекс, феварин; пароксетин;
Екатерина Дмитриевна, благодарю, а дулоксетин не влияет на давление так?
Не характерно, но любой ад может , этот реже, чем венлафаксин.
Здравствуйте!
Дополнительно к Венлафаксину в таких случаях могут назначаться транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Феназепам, Алпразолам.
Они облегчают период адаптации к антидепрессанту.
В течение 3-4 недель давление обычно стабилизируется.
Если этого не происходит, возможно производить замену антидепрессанта на Золофт как на кардиологически наиболее безопасный.
Елена Викторовна,благодарю за ответ🙏
Рада помочь.
Успехов Вам в терапии!
Здравствуйте! В вашей ситуации я бы проконсультировалась с лечащим врачом по поводу замены антидепрессанты на аналоги.
Данное побочное может пройти самостоятельно , но ждать придется долго.
И для прикрытия тоже желательно что-то добавить , тералиджен или атаракс можно
Здравствуйте!
К сожалению Велаксин частенько сказывается на давление при первых этапах приема и как правило параллельно (первый месяц) используются противотревожные препараты, которые снижают эти явления адаптации, а затем их отменяют, например атаракс, бензодиазепины (Алпразолам, феназепам).
Если вопрос с давлением никак решаться не будет, то тогда речь о смене препарата на другой, возможно, что переходить на СИОЗС (Сертралин, флувоксамин, эсциталопрам).
Все будет хорошо, не переживайте. Обязателен все нормализуется.
Здравствуйте. Повышение артериального давления - нередкий побочный эффект велаксина. Обычно в подобных случаях рекомендуется его замена на антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин или эсциталопрам) - препараты данной группы являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости и относятся к лекарственным средствам первой линии лечения тревожных расстройств.
Ирина Вячеславовна, благодарю 🙏
Рада помочь.
Ирина Вячеславовна, подскажите, а как перейти с велаксина на эсциталопрам?
Принятый ответ
Обычно рекомендуется постепенная отмена велафаксина, по 37,5мг еженедельно. Если есть возможность - то отмена в таблетированной форме, для деления таблетки. Если нет, то допустимо открытие капсулы и деление действующего вещества. Параллельно наращивание эсциталопрама по 2,5мг еженедельно.