Неприятный запах

Добрый день! Обратилась к врачу с проблемой неприятного рыбного запаха. Прописала полижинакс 12 дней и взяла мазки. Курс пройден. Но через 4-5 дня после завершения запах вернулся. Что это может быть?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Александра! Сдавали ли до лечения свечами анализ на фоуороценоз или фемофдор, если да, то прикрепите пожалуйста результаты. Рыбный запах наблюдается обычно при бак.вагинозе, при нем помогает лечение обычно свечами клиндацин В форте, согласно инструкции курс 6 дней вагинально

Здравствуйте, Александра.
Подобные симптомы наиболее часто возникают при бактериальном вагинозе. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и пролечиться согласно выявленной флоре.
Если нет возможности, то наиболее эффективно в таких случаях Клиндацин Б пролонг - 6 дней во влагалище, затем раз в неделю -6 месяцев с противорецидивной целью, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для нормализации флоры

Добрый день .

Gardnerela vaginalis являются условно-патогенными. Их рост может быть связан с бактериальным вагинозом и ваши жалобы - на выделения с «рыбным» запахом - классика бак.вагиноза.

В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Асият Руслановна, добрый день!
А есть какой то безрецептурный аналог?

Именно для вагинального введения аналога нет, обычно препарат выдают без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы может давать гарднерелла.
Гарднерелла- это условно- патогенная Флора, та которая в норме живет во влагалище. В большинстве случаев при отсутствии жалоб ее не лечат . Это не ИППП.
Но так как есть жалобы , то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( через рот ). На время лечения жить половой жизнью только в презервативе

Здравствуйте!
По результату бактериологического посева выявлена условно-патогенная микрофлора, а именно Гарднерелла чаще всего и дает такой рыбный запах.
В таких случаях рекомендуется применение Клиндацин Б пролонг вагинально в течении 6 дней или Нео-пенторан форте в течении 7 дней.