Планирование беременности
Планируем ребенка, не получается уже год, пониженный прогестерон, но по тестам на овуляцию положительные яркие полоски. Стоит ли пропить дюфастон?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет , смысла в этом совершенно никакого нет. Анализ крови на уровень прогестерона сдаётся лишь с одной целью: оценить была овуляция или нет. Принято считать, если уровень прогестерона менее 3 нг/мл через 7 дней после предполагаемой овуляции, то её не было.
Для достоверной оценки овуляции рекомендуют обычно выполнять фолликулометрию.
Тесты на овуляцию - это очень ненадёжный метод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прогестерон это гормон жёлтого тела . Если его уровень низок на 20-22 день цикла, это означает, что цикл был ановуляторный. Об этом же говорит и высокий ЛГ в анализах крови.
Если овуляция есть, а прогестерона все равно мало, в таких случаях рекомендован прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови, утрожестан его повышает
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации снижение прогестерона , говорит в пользу отсутствия овуляции ( кровь это достоверный метод)
Тесты не всегда информативны
Дюфастон не влияет на овуляцию
Рекомендуют стимулировать овуляции , но с учетом , сто труты проходимы , и нормальная спермограмма
Здравствуйте! Если в течение года активный половой жизни дватри раза в неделю беременности наступают, рекомендуется обратиться к репродуктолог. По результатам анализов имеется латентный дефицит железа, рекомендовано восполнять ферритин приемом препаратов железа до уровня ферритина 50. Также имеется дефицит витамина D , рекомендуется прием витамина Д в дозировке 5000 в течение месяца, далее контроль по крови. Также рекомендуется начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 калия мкг , калия йодид 200 за три месяца до зачатия при планировании беременности. По результатам гормонов показатели некритичны, наступлению беременности не мешают. овуляцию лучше контролировать по узи, проведением фолликулометрии на 10-й, 12,14 дни цикла. При наличии овуляции если беременность не наступит рекомендуется проверить проходимость маточных труб, сдать спермограмму партнеру. При планировании рекомендуется жить половой жизнью 2-3 в неделю.
Добрый день!
Основные обследования, которые показаны при затруднениях с наступлением беременности:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции.
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСс), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) при нерегулярном цикле на 2-5 день м ц. рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С
4) оценка овариального резерва -анализикрови на АМГ (выполнено- он в НОРМЕ)
5) анализ Фемофлор на ИППП женщине и половому партнеру
Половому партнеру:
-спермограмма.
Самое главное, что овуляция наступает. И сдавать прогестерон рекомендовано на 20-22 день. Подскажите на какой день он был сдан?
Дюфастон назначают на этапе подготовки к беременности, если у женщины было 2 потери беременности и более. В иных случаях в нем нет необходимости.
Если беременность не наступает более 1 года при регулярной половой жизни без контрацепции, тогда показана консультация врача-репродуктолога.