Постконтактная профилактика (ПКП)

Добрый вечер! Вопрос следующий - можно ли проходить ПКП два раза за довольно короткий период времени в течение квартала с перерывом в месяц между последним приемом? Проходил в период с конца сентября по октября (28 дней). Сейчас возникла необходимость вновь пройти и перестраховаться.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, это можно сделать, никаких проблем в этом плане нет, организм спокойно выдержит это, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что пкп можно проходить столько сколько нужно, не переживайте, пациенты с вич принимают эти препараты без перерыва много лет , это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
Да, если есть в этом необходимость можно пройти постконтактную профилактику два раза за короткий период времени с перерывом в месяц между приёмами, это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации можно проходить повторно пкп от вич инфекции (лучше предотвратить болезнь, чем потом её лечить) несмотря на то что ранее уже проходили пкп от вич инфекции.