Прием Тромбо асса при обострении ЯБ ДПК - продолжать или нет

Здравствуйте. Мне 77 лет, с 2006 г постоянно принимаю Тромбо Асс в связи с установкой кардиостимулятора. Дозировка 50 мг 1 р/д, иногда принимаю 100мг. Два месяца назад по анализу крови гемоглобин 96 г/л, стала принимать хелат железа и сейчас гемоглобин 108 г/л. ЯБ ДПК диагностирована в середине 90-х годов, последние годы она почти все время в ремиссии. Четыре дня назад я почувствовала внезапную "кинжальную" боль в верней части живота, отдающую в горло. Приступ продолжался 10-15 минут. Предполагаю, что обострилась язва, так как после приступа я сама себя пальпировала и "точка" моей язвы была болезненной. Эту свою точку я знаю много лет - в эпигастрии, чуть правее средней линии. Сейчас, после приступа, я стараюсь соблюдать диету (1 стол) и начала прием нексиума 20 мг 2 р/д. Встает вопрос: принимать ли Тромбо Асс и хелат железа или сделать перерыв? Может, Тромбо Асс принимать через день или заменить на более щадящий аналог, если он есть? Обращалась по этому вопросу к кардиологу, но она сказала, что сначала нужно посетить гастроэнтеролога.

ИБС, ХСН, ГБ 2 ст., ГЭРБ, гастрит, ЯБ ДПК, хронический фарингит, хроническая болезнь почек.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению , достоверно ответить на Ваш вопрос возможно только после выполнения ФГДС.

Марина Евгеньевна, скажите, а все же существуют аналоги Тромбо Асса, которые меньше травмируют слизистую ЖКТ ?

все антиагреганты могут повреждать слизистую, для профилактики обычно их рекомендуется принимать во 2 половине дня после еды

Марина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания можно предположить обострение язвенной болезни. В подобно ситуации рекомендуют выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. ФГДС в Вашем случае лучше выполнять в условиях стационара, в амбулаторных условиях при наличии разрешения кардиолога. Продолжить прием Нексиума до получения результатов ФГДС, Отмена или замена антиагрегантной терапии возможна только после консультации с лечащим врачом, назначившим терапию.