Сильный кашель после конъюнктива

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как лечить ребенка, на прием к педиатру сможем попасть только завтра!По симптомам у нас с прошлого воскресения конъюнктив, через три дня температура поднялась до 38.6 по одному разу в день и так тоже три дня, после температуры сильный кашель, который ночью не дает спать ребенку, до приступа рвоты, бледнеет и как будто не может вдохнуть, позавчера такой приступ один раз ночью был, сегодня два раза, первый случился в 11:00 вечера, хотя ребенок даже не лег спать, второй в 4 утра, делала ингаляцию с пульмикортом, но от них кашель как будто хуже стал, две ночи подряд кашляет не переставая, нос заложен промываю аквалор, називин и потом назонекс, но заложенность не спадает, подскажите, пожалуйста, как лечить кашель, синикод боюсь давать так как не понимаю влажный или сухой кашель, когда бегает играет совсем не кашляет, а как спать ляжет и начинается

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как кашель усиливается в горизонтальном положении , вероятнее всего это постназальный затёк, когда слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение также при этом могут раздражается рецепторы отвечающие за рвотный рефлекс , после ингаляции в таких случаях может становиться даже хуже ,
Рекомендуется симптоматическое лечение, спать с приподнятым изголовьем на 30 гр , питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки;
Нос также продолжить промывать , Називин до 5 дней , Назонекс до 14 дней ;
Оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность воздуха 50-60%;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, вот и у меня сложилось впечатление что как будто от ингаляции хуже становится. А можно мазать ноги в таком случае барсучьим салом?

Нет ограничений, только ,,если нет аллергии ,
Ингаляции пульмикортом необходимы , только если лающий кашель. , осиплость, нарушение дыхания именно растягивает вдох ( длительный вдох ), а не просто не дышит перед тем ,как покашлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически у него бывает аллергия, гель дыши намазала все покраснело, поэтому думаю если салом только ноги попробовать, он без масел чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете он начинает кашлять и у него сразу же практически рвота начинается и она ему перекрывает дыхание и только в ванной под паром отпускает и голос охриплый сначала но это же может быть и из за рвоты

Да , верно, тут просто повышенная чувствительность , и при скоплении слизь в носоглотке , она раздражает и может быть рвота , если прям приступы кашля и каждый раз заканчивается рвотой , и днём тоже рекомендуется исключить коклюш ,сдать на антитела М к данному возбудителю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я иногда не понимаю после такого приступа нужно делать пульмикорт или нет, и нос у него сейчас как будто дышит, обязательно ли на ночь промывать аквалором или не трогать?

Необязательно , если нет слизи по ощущениям ,

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок болеет уже неделю. В динамике ребёнку становится не лучше, а хуже. Поэтому, в подобной ситуации важен осмотр врача. Выполнить рентген лёгких по показаниям, сдать общий анализ крови и мочи. На данный момент облегчить симптомы кашля могут просто ингаляции с физраствором. Сделать перкуссионный массаж лёгких. Препараты по типу синекод/ омнитус– противокашлевые.
если кашель влажный – то подавлять его нельзя. Риск застоя мокроты и риск развития бронхита и пневмонии. Подскажите, есть возможность посчитать частоту дыхательных движений в минуту и написать? Измерить сатурацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет такой возможности, если только скорую помощь вызвать

Поняла , скорую . Это про сатурацию

А подсчитать частоту дыхательных движений в минуту самостоятельно можете?
Сейчас какая температура у ребёнка ?
После промывания носа кашель проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура второй день нет, вчера как раз в 11 вечера после промывания носа, начался приступ кашля с рвотным рефлексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как их посчитать?)

Вдох -выдох-это 1

Сколько таких актов в минуту важно оценить
Нет ли одышки

Можно посчитать за 30 секунд и × 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не дает, попробовала но толком не получается, 14 или 15 за 30 секунд

28-это не одышка
Температуры нет

Вероятно , что кашель возникает рефлекторно от густой слизи
Рекомендуется сделать возвышенный головной конец у кровати сон, сделать ингаляцию с физраствором, лёгкие перкуссионный массаж лёгких

промыть аккуратно нос
если отёк сильный, то сначала капли сосудосуживающие в нос, только потом промыть нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А за сколько до сна нужно сделать ингаляцию?

Если это просто физраствор, то в любой срок. Обычно, суколитики не рекомендуют после 7 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто физраствором можно сделать за час или полтора до сна? После двух минут ингаляции просто физраствором он начинает сильно кашлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли быть хуже от нее

Хуже быть не должно.

Если ребёнок начинает сильно кашлять приступами -важно произвести Аускультацию лёгких.
Чтобы понять нет ли хрипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как ее произвести ?

Это делает доктор при осмотре
Слушает легкие фонендоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поняла, спасибо огромно, завтра едем к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, можно ли барсучим салом ноги на ночь намазать или грудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может это навредить?

Здравствуйте
В современный медицине не используем данные методы

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что причиной кашля является постназальный затек.
Когда ребенок приобретает горизонтальное положение, кашель при постназальном затеке усиливается.

В таких случаях рекомендуется приподнимать головной конец на время сна.
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.

Продолжить промывать нос раствором морской воды.
Можно использовать Гипертонический раствор. Например Аквамарис стронг
Назонекс имеет накопительное свойство. Поэтому для его эффекта необходим длительный приём.
Курс обычно составляется месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как только начинаю делать ингаляцию с физраствором, то кашель начинается сразу через 2 минуты. Нужно ли давать еще зодак в таких случаях?

Зодак эффективен только в случае аллергических проявлений.
В остальных случаях он не имеет своей эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите барсучим салом можно ноги на ночь мазать или можно этим навредить?

Эффекта от него при данных симптомах не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую дозировку и объем пульмикорта был в ингаляции? Однократно или несколько раз в сутки?
Есть ли осиплость голоса?
Есть ли вакцинация по календарю?
Какой возраст ребенка?
Ходит ли в дошкольное/школьное учреждение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, дозировка 0.5 и 2 физ раствора,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Однократно, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость есть по началу после приступа, но мне кажется это из за рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки все по календарю, возраст 2,6 в сад не ходим

В данной ситуации противокашлевые препараты не рекомендованы, они будут удерживать мокроты внутри
Кашель-это защитная реакция, вывода мокроты наружу

Если есть осиплость- пульмикорт рекомендовано сохранить в такой же дозировке

Насморк, стекание слизи по задней стенки глотки, также вызывает кашлевой рефлекс, если слизь густая, то до рвотного рефлекса
Рекомендовано: промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие препараты не более 5 дней

Если состояние не улучшается, то рекомендовано сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ, аускультация и динамическое наблюдение врача педиатра, анализ крови на коклюш и паракоклюш, микоплазменную инфекцию и хламидия пневмония.

Принятый ответ

Доброе утро
По описанию не исключается течение постназального затека
В таком случае обычно используются режимные моменты
Налаживают микроклимат в помещении, поветивают , включают увлажнитель воздуха
Так же спят с приподнятым головным концом .
Промывают хорошо носик , убирают слизь, при заложенности носа используется сосудосуживающее средство по типу - снуп, називин.