Вправимая паховая грыжа

Сыну 3.9 года (РАС) вчера утром заметили сильную вытянутую опухлость с правой стороны паха (есть фото) но через 5 мин опухлость пропала (успокоили и пописали). Вечером заметили появление аналогичной опухлости в момент "капризов" сына. Опухлость чуть менее выражена, но визуально видно хорошо. В течении дня бегает как ни в чем не бывало. Ест, температуры, рвоты нет, стул норм. Самостоятельно по поиску в интернете определили "Вправимая паховая грыжа" До возможности попасть к местному хирургу, смотрим за ним чтобы не поднимал не двигал тяжести и не капризничал напрягая живот. Низ живота временно обвязали эластичным жгутом. Правильно ли мы поступаем? Может ли эта проблема уйти с возрастом если принимать меры - без хирургического вмешательства?

Здравствуйте Евгений, конечно нужно попасть на прием к детскому хирургу для осмотра наружного пахового кольца, вряд-ли грыжа если она появилась сама пройдет. Нужно оперироваться в плановом порядке, потому как осложнения грыжи ( ее ущемление) черевато серьезными последствиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, Роман Кайданович!