Правильно ли назначение одновременное золофта и реагилы при депрессивном эпизоде средней тяжести?
У моего сына диагностирован депрессивный эпизод средней тяжести и РПП. Врач назначил 50 мг золофта и раегилу для усиления эффекта первого. Руководствуясь тем, что в начале лечения золофт ему хорошо помог, но при повышении дозировки до 100 мг вызвал ухудшение в виде усиления апатии и слабости, врач оставил этот препарат не повышая его дозировку, но добавил реагилу 1.5 мг для начала ( первые 2 недели) для усиления эффекта золофта. У меня вопрос насколько это верное решение? Знаю , что реагилу назначают при шизофрении и БАР. На сегодняшний день у него также присутствует апатия, убеждение в отсутвии перспектив, говорит, что живёт как в тумане, многое , что не устраивает в жизни, но как это изменить не знает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом да, такая схема используется.
В некоторых ситуациях, а учитывая, что имеется астено-депрессивная симптоматика, то реагила как раз может оказать активизирующую функцию.
Да, по бОльшей части используется при БАР, но иногда и приходится использовать в других состояниях.
Вы можете обратиться к другому врачу для альтернативного мнения если сомневаетесь в назначениях первого.
Артур, спасибо за ответ. Больше года находимся в этой ситуации. Ждём хотя бы минимальных улучшений. Надеемся на лучшее.
медикаменты не всегда к сожалению удается подобрать быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атипичные нейролептики могут быть использованы в качестве вспомогательного препарата, если на максимальной дозе антидепрессанта не достигнута ремиссия. Обычно в подобных случаях рекомендуется ступенчатое повышение дозы золофта в оценкой клинического состояния на каждой дозе в течение месяца. При достижении максимальной дозы в 200мг возможно рассмотреть вариант применения реагилы как препарата для усиления действия антидепрессанта , если не достигнута стойкая ремиссия.
Ирина Вячеславовна, спасибо. Вы меня несколько успокоили.
Пожалуйста. Рада помочь.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, депрессия бывает разной и не каждая лечится только антидепрессантом, допустим , при эндогенной депрессии показано помимо антидепрессанта назначение нейролептиков и нормотимиков, так что с этой позиции вводить данный препарат целесообразно, но именно для усиления эффекта-тут спорно, что бы что-то усиливать надо для начала на хорошие дозы выйти( условно если 150-200 мг работает, но эффекта не хватает, тогда имеет смысл усиливать, но не минимальные 50 мг, по этому , по моему мнению, было бы целесообразнее антидепрессант поменять, раз увеличивать не получается.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В похожих случаях добавление маленьких доз реагилы - это вполне рабочая практика. В малых дозах этот препарат часто применяют именно как адъювант к антидепрессантам чтобы убрать апатию, заторможенность, усилить мотивацию. Это отражено и в клинических рекомендациях: низкие дозы антипсихотиков могут усиливать эффект СИОЗС при депрессивных эпизодах. То, что на сертралине 100 мг ему стало хуже, тоже укладывается в картину. Иногда достаточно 50 мг, а дальнейшее повышение даёт больше вялости, чем пользы. Поэтому логика врача вполне понятна: оставить дозу, которая переносится, и добавить небольшую дозу реагилы. Так что назначение выглядит вполне обоснованным.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да совместный прием препаратов возможен и допустима такая схема в лечении депрессий , но для усиления эффекта точно бессмысленно , так как у вас минимальная дозировка Золофта . Тут либо менять антидепрессант либо пробовать его повышать и ждать стойкой стабилизации состояния . Усиливать эффект антидепрессантов имеет смысл тогда , когда максимальные дозировки недостаточны для установления хорошего стойкого эффекта от терапии
Ольга Андреевна, спасибо за ответ.