Расшифровка скрининга первого триместра
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что не так с скринингом, отправляют к генетику. Беременность 15 недель. Прилагаю УЗИ (два) и анализ крови. Из заболеваний генетический сахарный диабет MODY-2. Кариотип с мужем сдавали до беременности (кариотип мужской и женский). Беременность первая, естественная, долго не могла забеременеть.
Здравствуйте, Мария!
Приложите пожалуйста узи и результаты биохимического скрининга. Пока ничего не видно
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила
Посмотрела
Мария, по скринингу все замечательно. Все риски (преждевременных родов, преэклампсии, задержки роста плода, хромосомных аномалий) очень НИЗКИЕ.
Высокий риск считается 1:100 и больше (1:90, 1:70 и тд)
Вам рекомендована консультация ГИНЕКОЛОГА, а не ГЕНЕТИКА. Все хорошо у вас, не переживайте)
Спасибо! А то, что ХГЧ повышен ничего страшного? Может стоит что-то еще сдать, например, НИПТ?
Ничего страшного. Риски рассчитываются комплексно по всем показателям, это и ТВП и размеры носика, кровь и возраст. Один какой-то показатель не имеет значения. Для своего спокойствия можете сдать НИПТ, но необходимости нет, так как нет рисков аномалий
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь! Легкой Вам беременности🌸
Здравствуйте
По представленному исследованию по данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено - носовая кость визуализируется, толщина воротникового пространства в норме (норма до 2,5 мм), Чсс плода в норме, кровоток в норме. Отмечаются изменения в биохимическом анализе крови - белок Papp a в пределах нормы , соответствует 1.686 Мом, отмечается повышение ХГЧ , что соответствует 2,710 Мом (норма до 2.0). Риск хромосомной аномалии низкий , но из за показателя ХГЧ требуется очная консультация генетика . Желательно дополнительное исследование- НИПТ. НИПТ - это не инвазивная диагностика , анализ крови. Где по внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови матери,рассчитывается риск хромосомной аномалии
Светлана Николаевна, здравствуйте! Поняла Вас. Какой НИПТ лучше всего будет сдать, максимальный (со всеми микроделециями) или хватит стандартного. Читала, что максимальные могут быть не очень точными
Желательно сдать расширенный , куда входят и хромосомные аномалии , и микроделеции. Это платная лаборатория (например, инвитро , гемотест и другие) или медико-генетическая консультация вашего города
Поняла Вас, обязательно сдам, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!