Расшифровка анализа крови и мочи
Здравствуйте, прошу расшифровать анализ крови и мочи. Все ли страшно? Немного о себе: женщина 30 лет. Я так понимаю по крове показывает воспалительный процесс в организме. От Но в ближайшее время, я ничем не болела и чувствую себя хорошо. Какие могут быть причины, изменения показателей крови? Так же прошу объяснить, почему понижен удельный вес и отсутствует урогло в моче. Какие ещё пройти анализы или обследования пройти, чтобы выявить, что в организме не так? Спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Оба файла отражают один и тот же анализ. Интерпретировать его не представляется возможным. Удельный вес мочи не может быть 0, это показатель от 1000 и выше. Такое впечатление, что вместо мочи анализировали обычную воду!
Екатерина, добавила анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови. В анализе мочи вероятнее всего опечатка, по поводу удельного веса - он не может быть равным нулю. Нужно пересдать анализ соблюдая при этом все правила сбора мочи ( утренняя, средняя порция мочи, выполнить гигиенический туалет перед сбором).
Татьяна, добавила анализ крови
В общем анализе крови повышение СОЭ свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме, повышение моноцитов свидетельствует о вирусной инфекции, возможно, перенесенной накануне. По какому поводу Вы сдавали анализы? На данный момент нет никаких жалоб? В настоящее время принимаете какие-либо препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, с анализом явно что-то не то, скорее всего был сделан через анализатор, возможно, именно эти показатели не были определены. Удельный вес ноль быть не может однозначно. В описании стоит, что моча соломенно жёлтая, то есть уробилиноген тоже должен присутствовать, именно он дает моче жёлтый цвет. Так что тут дело в анализатора, эти показали он просто не определил.
Екатерина, добавила анализ крови
По анализу крови есть повышение моноцитов. Это может говорить об перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы прикрепили 2 файла одинаковых с анализом мочи. Прикрепите, пожалуйста, анализ крови ещё. Согласна с коллегами,что с анализом мочи что-то не то, он ошибочный.надо пересдавать
Ирина, добавила анализ крови
Спасибо. В ОАК отмечается только повышение СОЭ. СОЭ показатель который может быть повышен не только из-за воспалительного процесса, но и на фоне менструации или накануне нее, при беременности, после физических нагрузок, при аутоиммуных заболеваниях(сдайте ревматоидный фактор, с-реактивный белок ), при атеросклерозе, ожирении,стрессе, при дефиците витаминов и минералов, бывает и синдром повышенного соэ (когда нет никаких причин , а соэ всегда выше нормы).
Ирина, а сниженные нейтрофилы и повышенные моноциты о чем говорят?
О перенесенной вирусной инфекции, но так же вы могли и не болеть, но организм ваш столкнулся с вирусом и иммунитет отреагировал, тем самым такие изменения в анализе.
Принятый ответ
Добрый день. ОАМ однозначно пересдавать. СОЭ очень неспецифический показатель, он вполне может повышаться на фоне обострения хронических заболеваний (ЛОР, ЖКТ, мочеполовой сферы и так далее), так и на фоне физической работы, спорта, менструации и так далее. Лейкоформулу нужно смотреть в абсолютных цифрах, а не в процентных соотношениях - это наиболее достоверно
Здравствуйте!
В ОАМ скорее всего погрешность лаборатории. Анализ нужно пересдать. Тогда все будет понятно.
В ОАК признаки вирусной нагрузки. Если не переносили ранее ОРВИ - то возможно был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте и кровь таким образом отреагировала.
СОЭ однозначно не говорит о воспалительном процессе, так как может повышаться по ряду физиологических причин.
Сдайте дополнительно С - реактивный белок - если он в норме и нет жалоб, то переживать Вам не о чем.
Здравствуйте, Ольга.
Что касается анализа мочи. Реакция слабо-кислая, то есть химические вещества имеются (мочевина, соли,др), цвет соломенно-желтый, то есть пигмент уробилин присутствует, он не может быть 0.
Снижение удельного веса мочи (гипостенурия) до 1005-1010 указывает на снижение концетрационной способности почек, полиурию, обильное питьё, но он не может быть нулевым.
Кроме того, удельный вес даже у воды 1,0, а в анализе 0 - это неточность в определении, ошибка, пересдайте и пока что не переживайте. Накануне сдачи покушайте белковую пищу побольше, например, не одну котлету, а две.
Анализ крови: похоже вы недавно перенесли встречу с вирусом или микробом или активировался свой условно-патогенный микроб, это может быть как на фоне стресса, так и на фоне переохлаждения или перегрева, СОЭ - показатель реагирует даже если человек не выспался и плохо себя чувствует. Попейте витамины любые: Берокка, Супрадин, Мультифорт (есть с эхинацеей-как раз для иммунитета хорошая поддержка), через время пересдайте анализы. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.